Олег Хорохордин провел урок цифры для чойских школьников
Фото: Правительство Республики Алтай.

Олег Хорохордин провел урок цифры для чойских школьников

28 апреля 2023 года, 9:34
2

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин провел урок цифры для школьников Чойского района.

В мероприятии также приняли участие министр образования и науки РА Ольга Саврасова, министр цифрового развития РА Николай Степанов, глава Чойского района Игорь Русских, младший научный сотрудник Института физики полупроводников им. А. В. Ржанова Сибирского отделения Российской академии наук Елена Якшина.

Как сообщили в республиканском правительстве, открытые уроки по различным темам цифровой экономики проходят в регионе ежемесячно. В них участвуют школьники из разных районов. Ранее уроки цифры прошли в Кош-Агачском, Майминском, Онгудайском, Турочакском, Усть-Канском районах и в Горно-Алтайске.

«Проведение онлайн-уроков стало возможным благодаря целенаправленной работе по подключению школ республики к скоростному интернету, развитию информационно-телекоммуникационной инфраструктуры. Наша цель – чтобы все старшеклассники республики смогли принять участие в таких уроках, ведь будущее – за цифровой экономикой», – отметил руководитель региона.

По его словам, в Чойском районе десять из 21 населенного пункта имеют качественную связь и мобильный интернет, четыре села обеспечены голосовой связью. До конца года в рамках проекта «Устранение цифрового неравенства» сотовая связь и высокоскоростной мобильный интернет 4G появятся в селе Киска. Эта работа будет продолжаться, пока интернетом не будут обеспечены все села и все школьники региона, отметил Хорохордин.

«Одна из ключевых задач, обозначенных президентом России Владимиром Владимировичем Путиным – достижение технологического суверенитета страны, а это невозможно без прорывных инноваций и технологий», – сказал он.

Ольга Саврасова рассказала о портале для школьников и студентов, где они могут послушать лекции, записаться на онлайн-экскурсии и пройти обучение. Речь идет об онлайн-школе квантовой физики КванТинс.

Елена Якшина рассказала школьникам о том, как квантовая физика может улучшить сферы жизни – мобильную связь, логистику, медицину, финансовый сектор, информационную безопасность.

Учащиеся Чойской, Ыныргинской, Каракокшинской, Паспаульской, Сейкинской школ задали Олегу Хорохордину вопросы, касающиеся цифрового развития Республики Алтай, цифровых технологий, перспективных профессий будущего, развития системы образования региона, открытия новых учебных заведений.

Олег Хорохордин провел урок цифры для чойских школьников

Напомним, «Урок цифры» – это всероссийский образовательный проект, позволяющий учащимся получить знания от ведущих технологических компаний и развить навыки и компетенции цифровой экономики. Он реализуется в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики».

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

2 комментариев

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...