Студентка с Алтая стала призером Всероссийских юношеских чтений
Фото: Минобрнауки РА.

Студентка с Алтая стала призером Всероссийских юношеских чтений

27 апреля 2023 года, 15:00
0

Студентка колледжа культуры и искусства имени Г. И. Чорос-Гуркина Сарбиназ Алексеева стала призером и дипломантом первой степени XXX Всероссийских юношеских чтений им. В. И. Вернадского.

Мероприятие прошло в рамках десятилетия науки и технологий в России. Как сообщили в Минобрнауки РА, Сарбиназ Алексеева представила работу «Графическое наследие алтайского художника Г. И. Чорос-Гуркина в культуре и этнографии Горного Алтая».

«Безусловно, алтайский художник Григорий Иванович Чорос-Гуркин известен всему миру своей фундаментальной живописью. Но в своей работе мы попытались раскрыть его графическое наследие, подчеркнуть его научную ценность, прежде всего, для ученых-этнографов, историков, искусствоведов, художников, в особенности в изучении культуры, истории и идентичности алтайского народа», – подчеркнула научный руководитель, преподаватель специальных дисциплин колледжа Татьяна Мальцева.

На секции «Региональное краеведение» Сарбиназ Алексеева получила грамоту «За интерес к творчеству местных художников». Также она стала победителем фестиваля художественного творчества в номинации «Изобразительное искусство». Студентка представила на суд жюри свои графические работы, посвященные культуре и природе Горного Алтая: «Алтайский шаман», «Вперед к приключениям». Третья работа «Урок анатомии» была посвящена Году педагога и наставника.

Сарбиназ Алексеева отметила, что графика Чорос-Гуркина поражает и вдохновляет, в особенности его экспедиционные и полевые зарисовки, этюды.

«Ведь именно в детализированных зарисовках видишь богатый материал, узнаешь, какими были быт, культура, прошлое жителей Горного Алтая. Было интересно показать и оценить свои возможности, услышать других участников, получить ценные замечания и пожелания членов жюри, а также приобрести творческую смелость и опыт конкурсанта», – подытожила она.

 

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...