В Горно-Алтайске почтили память погибших в радиационных авариях и катастрофах
Фото: Мэрия Горно-Алтайска.

В Горно-Алтайске почтили память погибших в радиационных авариях и катастрофах

27 апреля 2023 года, 14:10
0

Мероприятие, посвященное Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах, состоялось 26 апреля в Горно-Алтайске.

В нем приняли участие вице-спикер Госсобрания Республики Алтай Герман Чепкин, замглавы администрации города Евгений Сюремеев, сотрудники МЧС, представители Горноалтайской епархии и члены региональной общественной организации инвалидов «Чернобыль».

Как подчеркнул Герман Чепкин, на сегодняшний день в республике проживают 44 ликвидатора аварии. Парламентарий поблагодарил их за мужество, героизм и самоотверженность.

Евгений Сюремеев отметил, что в годовщину трагедии на Чернобыльской АЭС необходимо отдать дань памяти тем, кого уже нет с нами. Он выразил глубочайшую признательность всем участникам ликвидации этой аварии.

Руководитель региональной общественной организации инвалидов «Чернобыль» Владислав Черепанов подчеркнул, что уроки из чернобыльской трагедии важно извлекать и сегодня.

В рамках мероприятия в память о погибших при ликвидации аварии отслужили молебен. Собравшиеся возложили к памятнику цветы и венки, сообщили в мэрии Горно-Алтайска.

Напомним, авария на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года. В результате была загрязнена территория площадью 160 тыс. кв. километров. Более 600 тысяч человек занимались аварийно-восстановительными работами, в том числе десятки уроженцев Республики Алтай.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...