Мэрия: Выпас сельскохозяйственных животных в Горно-Алтайске запрещен
Фото: Мэрия Горно-Алтайска.

Мэрия: Выпас сельскохозяйственных животных в Горно-Алтайске запрещен

27 апреля 2023 года, 10:41
12

Жителям Горно-Алтайска напомнили о том, что выпас сельскохозяйственных животных на территории города запрещен.

Маршрутов прогона и мест выпаса коров, лошадей и других животных в республиканской столице нет. Их нахождение на общественной территории города является противозаконным и влечет административную ответственность, сообщили в мэрии.

«В соответствии с законодательством, если собственник животных не объявляется, то любой гражданин может задержать безнадзорных животных, сообщив об этом в средствах массовой информации. А по истечении шести месяцев он уже приобретает право собственности на них», — говорится в сообщении.

Если хозяин животного объявится и решит его вернуть, то он должен будет возместить расходы, связанные с его содержанием, и выплатить вознаграждение человеку, у которого оно находилось.

Об ответственности за ненадлежащее содержание домашних животных напомнили и в прокуратуре Республики Алтай.

По данным ведомства, в последнее время участились сообщения горожан о бегающих по улицам безнадзорных собаках. Привлечением к ответственности нерадивых хозяев животных занимаются Комитет ветеринарии с Госветинспекцией РА и административная комиссия при горадминистрации.

Владельцы животных (собак, крупного рогатого скота, лошадей, мелкого рогатого скота, домашней птицы, свиней, овец, кроликов) обязаны обеспечивать их надлежащее содержание в границах своих земельных участков. Выгул собак должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, сохранности имущества. Возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного необходимо исключить.

Нарушителям грозит наказание в виде предупреждения или административного штрафа. Граждан могут оштрафовать на сумму от 1,5 до 2,5 тыс. рублей, должностных лиц – от 5 до 10 тыс. рублей, юридических лиц – от 15 до 20 тыс. рублей.

Напомним, в последнее время жители города в соцсетях активно делились фотографиями блуждающих по Горно-Алтайску лошадей. «Центр города – не место для выпаса скота», — прокомментировали тогда в мэрии.

Хозяев животных нашли. С ними встретились сотрудники отдела административной практики и указали на нарушение правил благоустройства. Собственники заверили, что такая ситуация больше не повторится.

 

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

12 комментариев

  1. Вопиющее беззаконие. Сельскохозяйственный регион. Единственный город-посёлок, кому коровы редкие лошади мешают? Итак все дороги раздолбаны, выбоины убивают скромный автотранспорт жителей и это ничего да?! Молчок! А тут борьбу с домашними животными обьявили!

  2. Куда деваются деньги на ремонт дорог хотя бы города? С этой проблемой почему то не боретесь

  3. Наш город и городом то назвать нельзя. А окраина города? Да мне только врадость увидеть лошадей и коров. Вы себя какой столицей представили?

    • ….Наш город и городом то назвать нельзя….
      Почему?

      …А окраина города? Да мне только врадость увидеть лошадей и коров…
      Иди на окраину города и смотри В РАДОСТЬ себе на пасушихся под присмотром пастуха лошадей и коров.

  4. Какая власть, такой и город. Мадам Сафронова вкупе с едросами давшими её поддержку на выборах с прутиком пусть скот по улицам города гоняют. Раз порядок навести не в силах, пользы от этого мероприятия от них будет в разы больше.

  5. Шум и гам.
    Ни о чем.

    На деле все проще.
    Действительно то что больше недели две молодые лошадки, без конской упряжи,
    открыто паслись в центре города, улицы — улагашева, Панфиловцев, Северная…
    Сейчас их не видно, спасибо

    Обычной работе администрации города некто придаёт шум?
    Между тем, собак бесхозных в этом же районе немерено.
    По сути,
    Сама публикация несёт в себе и негатив?

    Сафроновой нужно внимательнее работать со СМИ, плохая подача инфы рождает негатив ко власти,
    Глупо и очень

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...