В Республике Алтай прошло региональное родительское собрание
Фото: Минобрнауки РА.

В Республике Алтай прошло региональное родительское собрание

26 апреля 2023 года, 15:29
0

Региональное родительское собрание по вопросу подготовки к государственной итоговой аттестации (ГИА) состоялось в Республике Алтай.

В мероприятии, которое прошло в онлайн-формате, приняли участие более 500 родителей выпускников девятых и одиннадцатых классов.

К присутствующим обратилась министр образования и науки РА Ольга Саврасова. «В преддверии нового цикла государственной итоговой аттестации проходит наша традиционная встреча с родителями выпускников. В ходе мероприятия мы по традиции отвечаем на наиболее волнующие вопросы родителей», – сказала она.

По словам министра, государственная итоговая аттестация в девятых классах проходит в форме основного государственного экзамена и государственного выпускного экзамена. Одиннадцатиклассники сдают единый государственный экзамен и государственный выпускной экзамен.

Как сообщили в Минобрнауки РА, для девятиклассников экзамены стартуют с 24 мая. В них примут участие более 3,8 тыс. школьников. Откроются 35 пунктов проведения экзаменов.

Экзамены для одиннадцатиклассников начнутся с 26 мая. Их сдадут более 1,3 тыс. человек. Будут работать 13 пунктов проведения экзаменов, четыре пункта откроются на дому. Контролировать ход государственной итоговой аттестации будут общественные наблюдатели.

Как отметила главный специалист Минобрнауки РА Полина Дзукаева, стоит задача провести все экзамены на высоком уровне, обеспечить безопасные и комфортные условия для прохождения ГИА.

«Каждый родитель должен убедиться в том, что и для его ребенка, и для всех детей обеспечиваются равные условия, отвечающие всем требованиям порядка проведения ГИА», – подчеркнула она.

В ходе собрания родителям напомнили о возможности сдачи экзаменов в резервные сроки, о процедуре пропуска в пункт проведения экзаменов, о правилах поведения во время экзамена, а также рассказали о типичных нарушениях. Педагог-психолог центра психолого-медико-социального сопровождения Надежда Яшина рассказала, как справиться с волнением перед экзаменом. Она посоветовала родителям наблюдать за самочувствием ребенка, обеспечить дома комфортное место для занятий, обратить внимание на питание. Накануне экзамена школьник должен полноценно отдохнуть.

 

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...