Сибирским клещевым тифом на Алтае заболели уже двое детей

Сибирским клещевым тифом на Алтае заболели уже двое детей

26 апреля 2023 года, 10:02
0

В Республике Алтай с начала сезона от укусов клещей пострадали уже 69 человек, в том числе 27 детей.

Наибольшее число укушенных зарегистрировано в Чемальском районе – 15 человек. В Горно-Алтайске пострадали 12 человек, в Майминском районе – 11.

Двое детей заболели сибирским клещевым тифом, сообщили в республиканском управлении Роспотребнадзора.

По данным лабораторных исследований Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай, каждый третий-четвертый клещ, доставленный в лабораторию, является переносчиком возбудителей заболеваний. Зачастую один клещ может стать виновником нескольких заболеваний, среди которых клещевой энцефалит, клещевой боррелиоз и сибирский клещевой тиф. Также заразиться можно через молоко дойных животных (коз, коров), которых клещи кусают десятками.

В регионе уже стартовали противоклещевые обработки. По состоянию на 24 апреля проведена акарицидная обработка на территории площадью 112 га.

Пик активности клещей прогнозируется в мае, но пострадать человек может в течение всего теплого времени года.

Жителей Республики Алтай просят соблюдать меры безопасности в период клещевого сезона: правильно одеваться, пользоваться аэрозолями, застраховаться на случай присасывания клеща, пить только кипяченое молоко.

Если клещ все-таки присосался, необходимо сразу обратиться в медицинское учреждение. Во всех районах республики открыто 128 пунктов серопрофилактики, где созданы запасы противоклещевого иммуноглобулина.

 

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...