В правительстве прошло заседание совета по цифровому развитию
Фото: Правительство Республики Алтай.

В правительстве прошло заседание совета по цифровому развитию

25 апреля 2023 года, 18:05
1

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин 24 апреля провел заседание регионального совета по цифровому развитию.

Участники рассмотрели ключевые итоги исполнения стратегии в области цифровой трансформации отраслей экономики, социальной сферы и государственного управления республики за 2022 год, ход реализации проектов «Зеленый цифровой коридор пассажира», «Автоматизированное рабочее место государственного служащего» и ряд других вопросов.

Как подчеркнул руководитель региона, исполнение мероприятий стратегии постоянно отслеживается. Особое внимание уделяется вопросам достижения показателей цифровой зрелости ключевых отраслей экономики, переводу в электронный вид социально значимых услуг и организации электронного документооборота в исполнительных органах госвласти.

По данным министра цифрового развития РА Николая Степанова, в прошлом году проекты стратегии реализовывали 12 исполнительных органов государственной власти региона в рамках семи госпрограмм республики.

«Значимым показателем, на достижение которого направлена стратегия, является увеличение доли массовых социально значимых услуг, доступных в электронном виде. В 2022 году утвержден перечень, в который вошли 92 государственные и муниципальные услуги. За прошедший год проделана огромная работа для того, чтобы у любого человека была возможность легко получить любую важную услугу, не выходя из дома», – отметил Степанов.

Всего за прошлый год в электронном виде было оказано 20997 социально значимых услуг.

Что касается обеспеченности жителей региона сотовой связью, сегодня этот показатель достигает 98%. В ближайшие годы ожидается дальнейшее развитие инфраструктуры связи, сообщили в республиканском правительстве.

И. о. министра регионального развития РА Алексей Чакыров доложил о реализации проекта «Зеленый цифровой коридор». Благодаря этому проекту жители Горно-Алтайска и Майминского района получили возможность в режиме реального времени отслеживать движение пассажирского транспорта по 80 маршрутам. Автобусы интегрированы с цифровыми сервисами системы ГЛОНАСС и подключены к сервису «Яндекс Карты» и «2ГИС». Ведется работа по добавлению в систему межмуниципальных маршрутов.

Городские автобусы полностью оснащены безналичной системой оплаты проезда, добавил Чакыров.

Как отметил Николай Степанов, сейчас в рамках развития проекта ведется работа по подключению к системе регионального оператора «Кызыл-Озек-Сервис». В нее занесены все 26 транспортных средств предприятия, а также 1000 геозон. Компания ГЛОНАСС в настоящее время дорабатывает функционал системы под требования регоператора по обращению с ТКО.

Участники заседания также обсудили возможности региональной системы межведомственного электронного документооборота исполнительных органов госвласти. С января по март в систему заведено более 27 тыс. документов. В этом году запланировано подключение всех исполнительных органов власти и местного самоуправления, Госсобрания, управления Минюста России по РА.

Кроме того, на заседании рассмотрели планы по развитию и модернизации Центра обработки данных «Жемчужина Алтая» и другие вопросы.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...