Курорт Сбера «Манжерок» подвел итоги зимнего сезона
Фото: Пресс-служба всесезонного курорта «Манжерок».

Курорт Сбера «Манжерок» подвел итоги зимнего сезона

25 апреля 2023 года, 15:03
7

Завершился зимний горнолыжный сезон на курорте Сбера «Манжерок». Он стал одним из самых длинных: стартовал в ноябре, а завершился в апреле.  Более пяти месяцев любители активного отдыха наслаждались снежным склоном и высокой скоростью.

Турпоток на курорт «Манжерок» с каждым годом увеличивается. Загрузка отеля в зимнем сезоне 2022/2023 годов составила в среднем около 73%, а во время новогодних праздников и школьных каникул достигла 100%. Кроме того, выросло количество индивидуальных бронирований. Заметно выросла и доля онлайн-продаж.

Впервые благодаря весенним снегопадам в этом сезоне гости катались на склонах горы Малая Синюха рекордно долго — до 22 апреля.

По словам генерального директора курорта Владимира Щербинина, гости стали более осознанно подходить к собственной безопасности и уделили в прошедшем сезоне значительное внимание обучению катанию.

«В этом зимнем сезоне услугами профессиональных инструкторов воспользовались 6 500 человек. Нашим гостям доступна инструкторская школа международного уровня. Также у нас самый технологичный прокат в России, где представлено 1 300 комплектов горнолыжного снаряжения. Кроме того, «Манжерок» продолжил свои социальные проекты, мы открыли двери для местных ребятишек, провели 11 соревнований, где приняли более 1000 участников. В том числе мероприятие федерального масштаба — Кубок России по горным лыжам.  К тому же, в этом сезоне мы построили один из лучших сноу-парков в России для всех возрастов», — отметил Владимир Щербинин.

Ежедневно на канатных дорогах посетителей «Манжерока» встречало 154 единицы подвижного состава канатных дорог. Для подготовки склонов применяли 8 единиц снегоуплотнительной техники. В среднем каждая машина отработала порядка 900 моточасов. В течение всего сезона склоны «оснежали» 97 ружей и 115 пушек. В итоге из 700 тыс. кубометров воды получилось более 1 330 тыс. кубометров снега. Благодаря слаженной работе команды спасателей из 24 человек и 270 км сетям безопасности процент травматизма на курорте удалось сократить в два раза.

Трассы курорта обслуживали 14 снегоходов. Их общий пробег за сезон составил 38 631км. А благодаря 59 мачтам освещения и прожекторам посетители курорта могли насладиться вечерним катанием на трассах.

Отметим, на курорте сегодня действуют три канатные дороги гондольного и кресельного типов, 22 километра горнолыжных трасс и современная система оснежения.

«Манжерок» уже стал крупнейшим курортом в Республике Алтай, который предлагает своим гостям все лучшее в одном месте: инфраструктуру для летнего, зимнего и межсезонного отдыха, сеть горнолыжных трасс и канатные дороги, байк-парк, маршруты для трекинга, лучший в России этнографический парк, детские площадки и рестораны.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

7 комментариев

    • Это реально замечательно — и трассы, и отели, и развлекательная составляющая. Такого никогда у нас не было. И гости Алтая, надеюсь, рады инфраструктуре активного отдыха и зимних развлечений. Это здорово. А сотрудников, работников и руководство можно только похвалить.
      Вопрос цены, доступности для местных, уровня сервиса…- это все бизнес и законы бизнеса диктуют правило — сначала снимаются доходы с богатых, затем представляется данная услуга слоям с более низким доходом и финансовыми возможностями, а для роста бизнеса и дохода уровень сервиса всегда растет.
      По поводу возможностей местных жителей? И требований чтоб бизнес приносил пользу для низ непосредственно? Ну это бред полнейший. Вы видели множество местных жителей, проживающих в отелях в Турции, Таиланде, Египте… Всегда бизнес настроен на приезжих, а местные получают благо через перераспределение от налогов и на прямых доходов от обслуживания приезжих.
      Единственная претензия у меня — почему этим бизнесом занимается кредитно-финансовое учреждение? Видимо, имеет значительные сверхдоходы от основного вида деятельности — то есть обдирает и бизнес, и население на своих кредитно-финансовых услугах и сверхдоходы инвестирует в IT-сферу, услуги, развлечения…. И делает это используя свое доминирующее положение на кредитно-финансовом рынке. А в нормальной экономике — банк должен заниматься своей деятельностью, рынок должен регулировать его доходность, средства (которые сбер вкладывает в непрофильные направления) должны остаться у предприятий и населения, которые уже они самостоятельно и осознано вкладывают в развитие своего бизнеса и конкурируют с иными предпринимателями (рынок урегулирует доходность и граждане получат услугу по честной цене), а население в потребление услуг этого бизнеса.
      Вот маленькая идеальная система рыночной экономики. А настоящая система — это продукт созданный на очень высоком уровне — правительство, центробанк, дума…

  1. А нам какая выгода? Местные ближе вытянутой ноги к курорту не подходят, денег нет таких. Лучше сказали бы сколько налога заплатили в местный бюджет. Сказали бы сколько местных там работают, тогда бы я обрадовался.

    • Ну и не правда, кроме того с пропиской Горно-Алтайской скидки на прокат. Большая часть моих знакомых постоянно ездят кататься в Манжерок и гостей своих возят.А многие городские работают на курорте, зарплаты хорошие, соц.пакет.

    • Для местных это и есть кузница кадров. Но только для тех, кто действительно хочет работать. А кто не хочет, тот ноет, что там денег не платят.

  2. Я очень довольна что работаю в Манжероке,сама я с Алтайского края,езжу на вахту,достойная зарплата,Отличный коллектив

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...