СК обнародовал подробности уголовного дела в отношении главы Турочакского района
Фото: СУ СКР по РА.

СК обнародовал подробности уголовного дела в отношении главы Турочакского района

25 апреля 2023 года, 10:52
1

В Республике Алтай продолжается расследование уголовного дела о должностных преступлениях в отношении главы Турочакского района Андрея Прокопьева. Он подозревается в превышении должностных полномочий (ч. 2 ст. 286 УК РФ) и служебном подлоге (ч. 2 ст. 292 УК РФ).

По версии следствия, Андрей Прокопьев, будучи главой района, знал о том, что подрядная организация по одному из муниципальных контрактов по разработке проектно-сметной документации и проведению госэкспертизы на строительство школы в селе Дмитриевка не провела государственную экспертизу документации и не получила положительного заключения. Однако в декабре 2021 года в Турочаке глава района подписал акт о приемке результатов выполненных работ, содержащий ложные сведения о выполнении этих работ. На основании этого документа с расчетного счета администрации района на расчетный счет ООО «Проектная компания «Центр проектирования» перечислили бюджетные средства на общую сумму около 818 тыс. рублей.

СК обнародовал подробности уголовного дела в отношении главы Турочакского района

Как сообщили в республиканском СУ СКР, экспертиза проектной документации на строительство школы в Дмитриевке не проведена до сих пор.

Также следователи возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями в коммерческой организации) в отношении руководства подрядной организации.

В настоящее время Арбитражный суд Ростовской области рассматривает исковое заявление администрации Турочакского района о расторжении муниципального контракта с подрядной организацией и взыскании его стоимости.

По уголовным делам проводится комплекс следственных и иных процессуальных действий. Обстоятельства произошедшего устанавливаются. Следователи изъяли всю необходимую документацию, касающуюся строительства указанного объекта. Назначаются необходимые судебные экспертизы, проводятся допросы свидетелей и фигурантов дел. Расследование продолжается.

Напомним, ранее Андрей Прокопьев объяснил подписание акта приемки работ по одному из этапов разработки проектно-сметной документации школы в селе Дмитриевка неопытностью и нежеланием терять федеральное финансирование.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

  1. Можно что попало делать и говорить, ой да я не опытный, ещё пару проектов и научусь чётко делать вещи(деньги)…

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...