В Республике Алтай учредят гранты для сельских поселений
Фото: Правительство Республики Алтай.

В Республике Алтай учредят гранты для сельских поселений

24 апреля 2023 года, 14:44
14

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин провел расширенное заседание совета по местному самоуправлению. В нем приняли участие представители исполнительных органов власти, главы города и районов, сельских поселений.

Как напомнил Олег Хорохордин, президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному Собранию поручил создать инструменты поддержки лучших управленческих команд муниципалитетов.

Руководитель региона озвучил ряд предложений, которые должны быть реализованы уже в следующем году. В частности, планируется учредить гранты для сельских поселений. Министерству экономического развития РА поручено разработать соответствующий порядок, определить показатели эффективности и критерии отбора, разделив сельские поселения минимум на три группы в зависимости от численности населения (крупные, средние, малые села). В зависимости от призового места размер гранта составит 100, 300 и 500 тысяч рублей. Кроме того, будет определен перечень мероприятий, на которые можно направлять эти деньги (например, приобретение техники, ремонт улично-дорожной сети, вопросы благоустройства).

Будет разработана программа строительства или ремонта зданий администраций сельских поселений. Хорохордин поручил Минрегионразвития предусмотреть порядок определения приоритетности этих работ.

Также в регионе учредят ежегодный конкурс «Лучший работник в сфере муниципального управления». Соответствующее положение подготовит аппарат главы и правительства, предусмотрев различные номинации и денежные премии.

Для повышения открытости органов местного самоуправления и информированности жителей решено учредить конкурс на лучшие социальные сети глав районов. Порядок его проведения подготовят Министерство цифрового развития и Центр управления регионом.

Хорохордин поручил подготовить всю необходимую нормативную базу до 1 июля 2023 года. Минфин РА должен предусмотреть соответствующие ассигнования в республиканском бюджете на 2024 год.

На заседании выступил заместитель директора филиала – директор производственного отделения ПАО «Россети Сибирь» – «Алтайэнерго» Сергей Райдер. По его словам, запланирована реконструкция подстанций в Чемальском и Шебалинском районах, что будет способствовать снятию сетевых ограничений, подключению к электрическим сетям новых заявителей. Новые подстанции построят в Майминском и Турочакском районах.

Еще одной темой заседания стал ремонт дорог и мостов. По информации и. о. министра регионального развития Алексея Чакырова, в республике сеть дорог федерального, регионального и местного значения составляет 6418 км, насчитывается 385 мостов.

«Главным принципом формирования дорожных работ в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» является выполнение ремонта дорог, соединяющих районные центры со столицей Республики Алтай, а также обеспечивающих транспортную связь с граничащими субъектами и государствами», – отметил он, добавив, что особое значение уделяется мероприятиям по обеспечению безопасности дорожного движения. Выполняются работы по устройству уличного наружного освещения, тротуаров, перильного и барьерного ограждения, установке дорожных знаков.

В 2023 году запланированы дорожные работы на 28 мостовых сооружениях – в Горно-Алтайске, Чойском, Шебалинском, Усть-Канском, Усть-Коксинском, Улаганском, Майминском, Онгудайском, Турочакском районах. Также продолжатся работы на мостовом переходе через реку Катунь в районе села Подгорное.

В нормативное состояние планируют привести более 260 км автодорог регионального значения в Шебалинском, Усть-Канском, Чемальском, Усть-Коксинском, Улаганском, Майминском, Кош-Агачском, Чойском и Онгудайском районах, свыше 8,4 км автодорог местного значения на территории Горно-Алтайской агломерации.

Как сообщили в республиканском правительстве, главы муниципальных образований подчеркнули важность продолжения работ по реконструкции Чуйского тракта, дальнейшему ремонту мостов, дорог, в том числе и на перевалах, установки дорожных знаков.

Глава региона предложил изменить формат заседания совета по местному самоуправлению и ежегодно проводить съезд глав муниципальных образований с обязательным участием руководителей исполнительных органов власти.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

14 комментариев

  1. Грантовая поддержка сельских поселений — очень хорошая идея. Но почему она родилась не год назад, два, а только после слов Президента ? Но, в-целом, замечательно ! У глав поселений появится мотивация для благоустройства сел, заботы о сельчанах.

  2. У глав и так хорошая мотивация. Вот у нашего главы например, после того как депутаты подписали разрешение на вырубку деревьев для ГЛК,чтобы ГЛК сделали забор воды с Катуни для оснежения, в муниципальном гараже появились два новеньких трактора, а записаны они были на двух работяг. Правда конечно может быть работники и накопили на трактора с зарплаты в несколько десяток тысяч.

  3. Чемальский район с.Аскат. Узнезинское поселение. В селе не работает ФАП, нет клуба, отсутствуют дороги , водонапорная башня не стоит на балансе у поселения, нет ни спортивной ни детской площадки, остановка для школьного автобуса на въезде в село. Дети идут к остановке 1,5 -2км по дороге без тротуара. Нет ограничительных знаков скорости дорожного движения. Нет пожарного гидранта. И это это рабрта нашей администрации.

    • Клуб в вашем поселении имеется шикарный в с. Узнезя и идти до которого 1,5-2 км. у нас в Элекмонаре и Чемале дети и взрослые в клуб на такое расстояние ходят и не высказывают никаких претензий , а вам вынь да подай в 1 метре от дома. Строительство и содержание этого учреждения слишком затратно, а деньги то налогоплательщиков на это идут. Лучше их потратить на дороги, воду и свет, чем так нерационально требовать клуб с детской площадкой. Тем более у Вас в Аскате имеется шикарное здание, которое предоставляет для досуга ИП Чевалков, там и с детьми занимаются, и по интересам собираются, и песни поют, и детский досуг организован. Пожалуйста ходите!!! если бы у Вас вообще не было зданий где организовывается досуг, это другое дело, а когда есть такое здание, то требовать строительство клуба с последующим «повешиванием» его содержания на плечи налогоплательщиков,где основная доля пенсионеры и безработные, которым в вашем поселении как Вы и писали в средствах массовой информации урезают льготы, что бы дороги и свет сделать -это «безрассудно» просто.

        • Да нет, раз деньги районные на эти цели, а следовательно налоги со всех налогоплательщиков района, то извините, раз Мы все платим налоги , то и будем тоже иметь право решать, что нужно где строить, а что не нужно

          • Странный у вас подход ,,Частник предоставляет здание»,сегодня он предоставляет завтра сказал до свидание. И потом значит ваше поселение должно пользоваться бесплатной больницей ,клубом и т.д. а о других вы надо же позаботились что они бедные поэтому ни каких прав не имеют. Если бы меньше расстаскивали бюджет то на все бы хватило, извините но участки там распродаются направо и налево.

            • Рациональный, зачем куча зданий, которые потом на что- то надо будет содержать. Когда в поселении есть прекрасный клуб в Узнезе, причём не далеко находящийся. В городе же не строят в каждом районе драм театры. Люди , например С гординки, преодолевают побольше расстояния, чем от Аската до Узнези

    • Поддерживаю, что клуб это лишняя необоснованная в данном случае трата финансовых средств, где даже создание рабочих мест и социальная составляющая, ну никак не покроет больших расходов на его содержание, а как известно за всё платим мы налогоплательшики. А вот гидрант действительно нужен, поскольку из водонапорной башни не набереш воды, а речку всю перекопали и отсыпали землёй, и к ней не подберешся теперь..

  4. В с. Аскат нужна срочно остановка для детей школьников. Наши дети учатся в соседней деревни и весной и осенью ждут автобус под дождём, так как нет остановки. И ещё желательно остановку сделать в центре села, что бы дети не ходили до начала деревни. В нашей деревни нет ни детского сада,ни школы, ни клуба ни детской площадке.

    • У вас же есть остановка, откуда автобус забирает детей. Или мало одной остановки в селе? Село вроде не большое. А что это вы остановки то требуете, требуйте уж сразу, чтоб по домам администрация всех развозила да и всё)

  5. Ну да смехота, у нас главы поселений на десятки миллионов продают участки, которые легко можно потратить без заморочек. А здесь за 100-300 тыс. надо заявку написать ,выиграть и отчитаться

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...