19-летний парень подобрал в банкомате 5-тысячную купюру, его обвиняют в краже
Фото: Виктор Самойлов.

19-летний парень подобрал в банкомате 5-тысячную купюру, его обвиняют в краже

23 апреля 2023 года, 11:21
31

65-летняя жительница Майминского района заявила в полицию, что у нее похитили 5 тысяч рублей, которые она случайно обронила в помещении банкомата.

Женщина в банкомате снимала денежные средства, при этом совершив несколько операций. Пересчитывая полученные купюры, она обнаружила, что 5 тысяч на хватает. Решив, что банкомат не до конца выдал нужную сумму, женщина позвонила на телефон горячей линии, где ей посоветовали обратиться в ближайшее отделение банка. В ходе разбирательства было установлено, что банкомат выдал всю сумму, однако в процессе пересчета денег потерпевшая обронила одну купюру на пол.

Просмотрев запись с камеры видеонаблюдения, сотрудники службы безопасности банка установили, что купюру заметил и забрал зашедший следом в банкомат мужчина.

Сотрудники уголовного розыска установили личность этого человека – им оказался 19-летний житель Майминского района.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину), сообщает пресс-служба МВД по Республике Алтай.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

31 комментариев

  1. Ну да….на купюре же был написан номер телефона , по которому нужно было вернуть купюру, а парень несознательным оказался…не позвонил. Это возбужденное дело станет анекдотом на работу полиции….

    • Если это отдельное помещение банкомата, а не отделение банка, то лучше пройти мимо и не трогать эту купюру. Точно также лучше пройти мимо валяющегося телефона на улице. Себе дороже это поднимать.

    • Ну да, по закону, если утерянная купюра валяется на полу, на столе, и т, д. будь то любое учреждение, нашедший обязан вернуть её любому должностному лицу этой конторы. А если нашёл купюру на улице, то она считается ничейной. Но и здесь, от греха подальше, её рекомендуется сдать в отдел полиции. Все эти правила касаются не только денежных купюр, но и других предметов, например, сотовых телефонов. Другой вопрос, насколько эти требования в действительности выполняются? Вот и парень заработает судимость, но на его месте, полагаю, это могли сделать многие.

      • Конечно, залезть в карман или сумочку и украсть деньги — на это редкий человек решится. А вот подобрать с полу денежку, это не считается в обществе чем — то зазорным. И вряд ли кто поспешит в полицию, чтобы её сдать. Вспоминаю один старый фильм, где гражданин приносит в стол находок одну новую галошу. На вопрос сотрудника, а где- же вторая, он искренне недоумевая сказал: так если бы была вторая, неужели я их вам бы принёс?

  2. Интересно, а «палочная» система по раскрытию преступлений работает или уже по другим критериям качество работы полиции оценивается?

  3. Что случилось, райотдел возбудил уголовное дело, на пустом месте и так быстро. Когда надо возбудить по очевидному, так не заставиш даже через прокуратуру.
    Парню 19 лет у него вся жизнь впереди, а ему в начале пути судимость приклеют. Будет судимость или нет, но в учётах будет значиться что находился под следствием. Все дороги на нормальную работу закрыты. Статья за посути найденые даньги.

  4. Вот интересно. Если человек потерял сотовый человек и его тихонько «нашли» и присвоили, то никто его искать в полиции не будет (мне отказали). Здесь не только быстро нашли, но и возбудили уголовное дело. Почему такая разница? Вопрос в наличии видеокамер?

    • Все зависит от настойчивости терпилы. А еще есть правило хорошее: Устно только про любовь, а все остальное — все письменно.

      • Было письменно. На что было резюме: факт кражи не выявлен. Посему нет состава преступления.

  5. Как сознательный гражданин чужие вещи деньги неси в полицию и живи спокойно, ну помурыжат конечно в полиции по факту. С видеокамерами повсюду нелегко жуликам сейчас

    • Ага, несите…..вас крайними и сделают….сейчас к лежачему человеку подойти страшно….тебя убийцей и сделают….знаю такой случай…..

  6. Помню как-то в Бийске я забыла в банкомате только-что купленную рыболовную удочку, пока снимала деньги. А после спохватилась через час примерно и не нашла ее, обращалась в полицию, чтобы помогли найти. Но мне отказали в помощи, сказав, что так как сами забыли, нет повода обращаться в органы. В банке сказали, если нет уголовного и администр. дела, то записи Служба безопасности не просматирвает.

  7. А будет так: ущерб он возмести?да!денгу вернули законному владельцу. Значит суд закроет дело за примирением сторон. Только вот осадок останется..

    • Прекращение уголовного дела за примирением сторон не является реабилитирующим основанием. Судимости не будет, но будет на всю жизнь пункт о привлечении к уголовной ответственности. Человеку будет закрыт путь на работу в правоохранительные органы, образование, госслужбу. В справке, которую будут требовать при устройстве на работу, эта информация будет указана. Так что если попал в капкан, без последствий никак не освободишься.

    • Руслан, а ты попробуй поучаствовать в конкурсе на замещение вакантных должностей, скажем, в правительство со справкой, где указано, что ты привлекался к уголовной ответственности. Результат сразу узнаешь. То же самое и в образовании. С подобной справкой тебе через комиссию с положительной характеристикой могут разрешить работать. Но какой руководитель примет такого педагога или завхоза? Никто не будет рисковать. Многим людям поломало карьеру это привлечение, по крайней мере я нескольких таких знаю.

    • Абсолютно правы вы? нельзя устроиться в правоохранительную систему это: СКР, МВД, Прокуратура, ФСБ, ФНС и судебную систему. В гос службу возможно если за тебя по ходатайствуют, но опять же кто возьмет на себя ответственность и поручиться за Вас я думаю не кто и на этом основание не сможешь работать на нормальной должности или свой бизнес поднимать тогда ты сможешь работать, а так НЕТ

  8. Если посмотреть на многие достопримечательности, родники — часто люди деньги бросают и там их лежит куча. Если кто-то подберет — тоже хищение будет?
    Может кто-то 5 тр выкинул.. ее же не из кармана, или авто или дома вытащил.. Возмещение с административным штрафом за это максимум видится справедливым.
    А в это же время кто-то так и остался безответственным за хищения на строительстве Алтайской долины, размытых дамбах,вырубленных лесах и сползающем весной некачественном асфальте? Справедливо?

  9. Действительно так все просто, быстро нашли и статью вешают, это больше на подставу похоже, раскрываемость в местном ОВД хромала. Ну нашел на полу, рядом никого, ну взял, нашелся хозяин, вернет и все. Какое уголовное дело, какое хищение?

  10. Почему чужое , если нашел телефон или паспорт где личные данные ,это чужой понятно, а если потерял деньги , где нет информации о владельце , то нашедший и есть владелец , что тут незаконного. Как то ключи я нашел с брелком от машины, понятно походил понажимал, нашел машину и оставил номер свой, понятно что есть конкретный владелец, . А как искать владельца денег я не знаю

  11. Самое неприятное, что на фоне этого случая, мошенники почти ежедневно звонят и обманами или угрозами похищают действительно большие средства (миллионы и сотни тысяч), и это не первый год! При современной цифровизации и «уникальной» активности госдумы по сей день не решена проблема спамовых телефонных звонков и хищений со счетов. Если сравнить, возможно из под подушек меньше похищают, чем из банков обманными путями. Все это похоже на глубокую управленческую деградацию, если средств и возможностей много, а элементарных проблем не убавляется.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...