Председатель сельхозкооператива получил условный срок за нецелевое расходование гранта
Фото: Envato Elements.

Председатель сельхозкооператива получил условный срок за нецелевое расходование гранта

24 апреля 2023 года, 16:43
0

Шебалинский районный суд признал председателя правления сельскохозяйственного потребительского перерабатывающего кооператива виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

В ходе судебного заседания было установлено, что обвиняемый в 2016 году в Министерстве сельского хозяйства Республики Алтай получил целевой грант на развитие потребительских кооперативов по программе «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия». Грант на сумму свыше 1,5 млн рублей предназначался на улучшение материально-технической базы кооператива (приобретение трактора, грузовых автомобилей) в течение полутора лет.

Вместо этого обвиняемый полученный от государства целевой грант потратил на погашение имевшихся у него просроченных кредитных обязательств.

Подсудимый вину не признал, однако она была подтверждена совокупностью собранных доказательств, представленных в судебном заседании государственным обвинителем.

С учетом возмещения причиненного ущерба, наличия смягчающих обстоятельств осужденному назначено наказание в виде лишения свободы сроком на два года условно, сообщает пресс-служба прокуратуры Республики Алтай.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...