Государственная дума РФ приняла несколько законов, которые были инициированы рабочей группой по вопросам СВО. Целью этих законов является усовершенствование действующих механизмов и установление прав на получение льгот для участников СВО и членов их семей.

Секретарь генсовета «Единой России» и глава группы Андрей Турчак отметил, что защитники Донбасса, служившие в вооружённых силах и воинских формированиях ЛДНР и принимавшие участие в боях с украинской армией с 2014 года, получат статус ветеранов боевых действий. Таким образом, они смогут получать различные виды льгот, которых ранее были лишены из-за отсутствия правового статуса, пишет rostovgazeta.ru

Новые нормы касаются также бойцов, заключивших контракт с организациями, содействующими выполнению задач СВО, включая бойцов ЧВК. Они теперь также имеют право на ежемесячные денежные выплаты, налоговые льготы, льготы при оплате ЖКУ, проезде на транспорте, санаторное, медицинское обслуживание и другие льготы.

Еще один закон, принятый на этой неделе, относится к праву на полное списание кредитов погибшего или получившего тяжелую инвалидность участника спецоперации с его родителей-созаемщиков или совершеннолетних детей. Кроме того, все созаемщики бойца СВО теперь имеют право на кредитные каникулы.

Президент РФ уже подписал пакет законов, инициированных рабочей группой, которые упрощают процедуру признания военнослужащих погибшими и пропавшими без вести. Новый механизм распространяется на всех лиц, находящихся в зоне СВО и на приграничных территориях, включая бойцов, сотрудников всех правоохранительных органов, гражданских, выполняющих там служебные задачи, мирных жителей, сообщается на сайте партии ER.RU.

Загрузка...