Не смог правильно оценить риски: глава Турочакского района рассказал, как превысил полномочия
Фото: Администрация Турочакского района.

Не смог правильно оценить риски: глава Турочакского района рассказал, как превысил полномочия

22 апреля 2023 года, 12:56
5

Неопытностью и нежеланием терять федеральное финансирование объяснил глава Турочакского района Андрей Прокопьев подписание акта приемки работ по одному из этапов разработки проектно-сметной документации школы в селе Дмитриевка. Поскольку по факту работы не выполнены до сих пор, подписание этого акта стало основанием возбуждения уголовного дела в отношении Прокопьева.

«В декабре 2021 года, когда меня избрали главой, контракт на разработку проектно-сметной документации и проведение государственной экспертизы на строительство школы в селе Дмитриевка уже был заключен. Цена контракта составляла 7 530 000 рублей. Контракт состоял из восьми этапов работ, семь из которых были оплачены ранее. В декабре 2021 года я подписал акт о приемке результатов выполненных работ прохождения экспертизы проектной документации, — написал он в телеграм-канале. — Сумма восьмого этапа составляла 813 240 рублей. В противном случае пришлось бы возвращать средства в федеральный бюджет как не освоенные. В дальнейшем пришлось бы изыскивать денежные средства на уровне местного бюджета. Минимальный срок работы не позволил правильно оценить риски. На тот момент я руководствовался только одним – чтобы скорее закончить эпопею с многострадальной Дмитриевской школой».

По информации Прокопьева, сейчас проектно-сметная документация проходит экспертизу. Кроме того, ведется претензионная работа с подрядчиком по поводу недобросовестности выполнения работ. Арбитражный суд уже взыскал с него 1,3 млн рублей.

Напомним, накануне стало известно о возбуждении в отношении Прокопьева уголовного дела. По данным прокуратуры, он подписал акты о приемке экспертизы проектной документации на строительство школы в селе Дмитриевка, и перечислил на расчетный счет проектной компании «Центр проектирования» около 818 тыс. рублей бюджетных средств. Фактически экспертиза проектной документации на строительство школы не проведена. Дело возбуждено по ч. 2 ст. 286 (превышение должностных полномочий) и ч. 2 ст. 292 (служебный подлог) УК РФ, его расследует СУСК.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

5 комментариев

    • Ну, он же в органах до этого работал, там и с БАВ за все годы наверное выстроена в регионе большоя структура «взаимопонимания», а Андрей в дошкольном образовании работал, из простых труженников…

    • ментяшка Кулигин делал все просто: пока официально добро не получал от БАВ.
      БАВ директивно правительству давал указивку ставил сроки и драл за исполнение, Кулигин в это время землицу дербанил для своих карифанов. Кулигин пустышка,тупорылка по своей сути.

  1. Очень похоже на двойные стандарты от прокуратуры.
    Если так то наверное многие главы должны предстать перед судом.
    А вот Букачаков до сих пор не осуждён. Через 3 дня после заключения контракта на строительство 2х мостов через Катунь перечислил подрядчику деньги , подписка акты.
    А мосты до сих пор не введены в эксплуатацию. Там сумма в десятки миллионов рублей по ценам 2015 года.
    Калинин накуролесил со школой и ремонтом стадиона, информация о его делах активно предоставлялась правоохранителям.
    Если посмотреть список заинтересантов ухода с поста главы района , то это часть депутатов райсовета во главе с депутатом Эл-Курултая, И возможно глава региона.
    Выходит что прокуратура действует в том числе и в интересах этих бенефициаров?
    Как после этого верить правоохранителям? Репутация вещь капризная.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...