На побережье Телецкого озера – высокая концентрация косуль, маралов, кабанов и медведей
Фото: Алтайский заповедник.

На побережье Телецкого озера – высокая концентрация косуль, маралов, кабанов и медведей

24 апреля 2023 года, 11:42
0

Наблюдения за животными в прителецкой тайге Алтайского заповедника дали интересные результаты.

По словам специалистов, в береговой части озера снег уже сошел, а в горах еще лежит. На низкогорьях, особенно по солнцепечным склонам, уже пошла первая трава.

Косуля сибирская

«По итогам очередной проверки камер фотоловушек и по наблюдениям сотрудников по побережью Телецкого озера отмечается высокая концентрация косуль, маралов, кабанов и медведей», — сообщили в пресс-службе заповедника.

Как подчеркнул ведущий научный сотрудник-териолог заповедника Юрий Калинкин, копытные не спешат подниматься вверх, расселяться с мест зимовки, уходить от первой зелени. Кроме того, по побережью расположены и основные природные и искусственные солонцы, привлекающие животных в период перехода на зеленые корма.

scale_1200 (3)

Большая концентрация косули объясняется также тем, что численность этого животного в заповеднике продолжает расти. Косули осваивают новые места обитания.

На одном из фото виден взрослый самец с почти сформировавшимися рогами. Они еще в «бархате», но уже отвердевшие.

Самец косули сибирской

По размерам рога косули сибирской крупнее, чем у европейских собратьев, сильнее расходятся в стороны. На зиму косули рога сбрасывают. Первые рожки у самцов появляются уже в первый год жизни, в виде невысоких костных отростков, покрытых кожей. К весне следующего года они вырастают чуть выше ушей, после очищения от кожицы становятся гладкими и заостренными.

Самцы носят рога до декабря-января. Затем первые рога отпадают, и на черепе остаются лишь пеньки, зарастающие кожей. Весной у молодых самцов косуль вновь начинают расти рога, но более крупные. Они полностью формируются к лету и имеют уже два-три отростка.

Косуля сибирская

В возрасте более двух лет вторые рога тоже сбрасываются. На черепе вновь остаются пеньки, обрастающие кожей, и снова происходит их формирование до следующего года. Последние рога уже не отличаются от рогов особей старшего возраста.

У старых животных может наблюдаться изменение формы рогов и уменьшение их веса. Если рога самца «посажены» на череп и покрыты шерстью, это говорит о том, что особь старая. Еще один показатель старости – наличие на рогах отростков. Возрастным показателем является и сброс рогов. Первыми их сбрасывают взрослые самцы. У них это происходит примерно на три недели раньше, чем вырастают и очищаются от кожи новые рога у молодых особей.

У старых животных рога полностью сформировываются к концу февраля, у самцов среднего возраста – примерно к середине марта. У молодых косуль в марте только начинается их развитие.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...