«Сегодня ваша кровь спасла жизнь»: доцент ГАГУ является донором уже 13 лет
Фото: Из архива редакции.

«Сегодня ваша кровь спасла жизнь»: доцент ГАГУ является донором уже 13 лет

23 апреля 2023 года, 10:45
0

Ежегодно 20 апреля в России отмечается Национальный день донора крови. В Республике Алтай организовали ряд мероприятий, приуроченных к этой дате.

Как сообщили в республиканской Станции переливания крови, 19 апреля в маршрутном автобусе № 138 прошла тематическая лекция. Студенты-волонтеры рассказали пассажирам о донорстве крови и ее компонентах, о донорстве гемопоэтических стволовых клеток.

Минздрав Республики Алтай в рамках недели популяризации донорства крови рассказал о почетных донорах России.

Как подчеркнули в пресс-службе министерства, с 2010 года донором крови является доцент Горно-Алтайского госуниверситета, мастер спорта России по рафтингу Николай Ермаков.

Николай Ермаков

«Знал, что многие люди нуждаются в переливании, их жизнь зависит от нашей с вами помощи, это и подвигло прийти на станцию переливания крови. Также было интересно узнать свою группу крови», — рассказал он.

«Очень мотивирует, когда после кроводачи приходит сообщение: «Сегодня ваша кровь спасла жизнь. Спасибо!» — добавил Ермаков.

Звание почетного донора ему присвоили в апреле текущего года. Удостоверение, значок и памятный подарок Николаю Ермакову вручила главврач Станции переливания крови Елена Дамер.

Николай Ермаков дал совет тем, кто только собирается впервые сдавать кровь. По его словам, нужно помнить о том, что донорство крови на самом деле спасает человеческие жизни. «Это самое важное — быть полезным обществу», — подытожил он.

 

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...