На границе с Монголией прошли антихолерные учения
Фото: Управление Роспотребнадзора по РА.

На границе с Монголией прошли антихолерные учения

20 апреля 2023 года, 15:48
0

Учения по локализации и ликвидации завозного случая холеры прошли 19 апреля в пункте пропуска «Ташанта» на границе с Монголией.

Целью учений стала оценка готовности подразделений и служб к проведению первичных противоэпидемических мероприятий в случае завоза больного с подозрением на особо опасное инфекционное заболевание.

По легенде учений, 35-летний предприниматель из Горно-Алтайска с приятелем занимались подледной рыбалкой в Баян-Улгийском аймаке Монголии. 17 апреля у одного из мужчин появились жидкий стул, рвота, а затем слабость, общее недомогание. Было принято решение о возвращении в Россию. Когда автомобиль с «заболевшим» пересек границу с Россией, специалист санитарно-карантинного пункта опросил и осмотрел мужчину, задействовал схему оповещения согласно оперативному плану мероприятий. Выяснилось, что незадолго до поездки в Монголию предприниматель отдыхал в Индии, где купался в реке, ел различные фрукты и овощи, национальные блюда из рыбы и морепродуктов, ездил на экскурсии, пил не бутилированную воду.

На границе с Монголией прошли антихолерные учения

«Больного» госпитализировали в инфекционное отделение Кош-Агачской районной больницы, где оказали ему всю необходимую помощь. «Всеми задействованными службами в полном объеме проведены мероприятия по предупреждению распространения заболеваемости», — сообщили в республиканском управлении Роспотребнадзора.

В ходе тренировочного учения отработано взаимодействие между Роспотребнадзором, лечебно-профилактическими организациями, МВД, МЧС, администрацией Кош-Агачского района.

Учения показали, что представители всех служб и ведомств Республики Алтай готовы к возникновению чрезвычайной ситуации, связанной с заболеванием холерой, подчеркнули в ведомстве.

После учений состоялось заседание районной санитарно-противоэпидемической комиссии. На заседании проанализировали действия участников учений.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...