Очередной съезд врачей прошел в Республике Алтай
Фото: Правительство Республики Алтай.

Очередной съезд врачей прошел в Республике Алтай

20 апреля 2023 года, 10:39
18

В Республике Алтай состоялся пятый съезд врачей. В нем приняли участие глава региона Олег Хорохордин, представители исполнительных и законодательных органов власти, руководители организаций здравоохранения, медицинские работники.

По словам руководителя региона, забота о здоровье населения и обеспечение граждан доступной и качественной медицинской помощью – приоритет государства. На достижение этой цели направлен нацпроект «Здравоохранение».

Предыдущий съезд врачей состоялся в декабре 2017 года. За это время во всех сферах здравоохранения Республики Алтай произошли существенные изменения. В том числе влияние на ситуацию оказала коронавирусная инфекция. По оценкам властей, система здравоохранения региона в целом достаточно успешно справилась с вызовами, обусловленными пандемией.

В прошлом году работа системы здравоохранения вернулась в плановое русло. В результате снизилась общая смертность, на высоком уровне сохранилась рождаемость, увеличился естественный прирост населения, снизилась общая заболеваемость. Также возобновились диспансеризации работающего населения, профилактические осмотры.

Продолжалась работа по укреплению материально-технической базы здравоохранения. Олег Хорохордин напомнил, что в 2019 году был открыт новый корпус Майминской районной больницы, в 2020 году – корпус Республиканской больницы. Завершено строительство сельской врачебной амбулатории в Кызыл-Озеке. В 2022 году после капремонта открылось поликлиническое отделение Майминской районной больницы, завершился капитальный ремонт Онгудайской районной больницы.

За последние годы в районах построено 39 новых ФАПов. До 2025 года запланировано строительство еще 22.

Новое высокотехнологичное медицинское оборудование появилось в республиканской и в районных больницах. В медучреждения поставляются новые санитарные автомобили, передвижные мобильные комплексы. Работает санитарная авиация и автопоезд «Здоровье». С помощью программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» решается задача устранения кадрового дефицита.

Как подчеркнул вице-спикер Госсобрания Герман Чепкин, в регионе принят ряд законов, направленных на модернизацию здравоохранения, сохранение и укрепление здоровья населения региона, установление мер социальной поддержки медицинских работников.

Он отметил, что при рассмотрении республиканского бюджета парламент рекомендовал предусмотреть увеличение финансовых средств на приобретение служебного жилья медработникам.

Министр здравоохранения РА Валерий Елыкомов выступил с докладом на тему «Цифровая медицина как современный вектор развития здравоохранения в Республике Алтай». Внедряются системы ранней диагностики и дистанционного мониторинга здоровья пациентов, проводятся телемедицинские консультации, благодаря которым получить высокопрофессиональную помощь могут жители самых отдаленных уголков Республики Алтай. Также у жителей есть возможность записаться на прием к врачу через Единый портал государственных и муниципальных услуг, сказал министр.

На съезде также выступили директор Территориального фонда ОМС РА Ольга Корчуганова, председатель правления Ассоциации врачей РА Максим Штанаков, главные врачи районных больниц.

В ходе мероприятия почетного звания «Заслуженный врач Республики Алтай» удостоен участковый врач-терапевт врачебной амбулатории села Сейка Чойской районной больницы Владимир Табакаев. Медицинской сестре по физиотерапии детского поликлинического отделения Майминской районной больницы Валентине Переверзевой присвоено почетное звание «Заслуженный работник здравоохранения Республики Алтай». Врач анестезиолог-реаниматолог детского отделения анестезиологии-реанимации республиканской больницы Максим Бедарев получил почетную грамоту Республики Алтай.

По итогам всех мероприятий была принята резолюция пятого съезда врачей Республики Алтай. В документе обозначены ключевые моменты, работу над которыми предстоит усилить в ближайшее время. Это повышение удовлетворенности населения медицинской помощью, кадровое обеспечение системы здравоохранения региона, повышение доступности записи на прием к врачу через портал Госуслуг.

Кроме того, состоялось переизбрание председателя правления Ассоциации врачей РА. Большинством голосов одобрена кандидатура главврача Центра по профилактике и борьбе со СПИД Валентины Мунатовой.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

18 комментариев

  1. Также у жителей есть возможность записаться на прием к врачу через Единый портал государственных и муниципальных услуг, сказал министр
    Смешно я полгода не мог записаться через единный портал врачей нету о чем речь

  2. Все нормальные врачи уехали на заработки в север и министр нечемного тоже надо на север, у нас здравоохранение находится на самом дне.

  3. Нужно гнать в шею тех горе-врачей из государственной поликлиники, которые в рабочее время взяв якобы больничный калымят в платных забегаловках. Тогда забегают и зашевелятся

    • Пациенту.Однако, это серьёзное обвинение что врачи находясь на больничном подрабатывают в частных клиниках.Если есть доказательство предъяви ,иначе твоя писанина это клевета.

    • Однако,а ноги тебе на что?Сходи в поликлинику раза три и всё будет ок.поставят в очередь.Через портал можно записаться только к участковому врачу.

  4. А почему в победных реляциях ни слова о количестве коррупционеров в медицине? Сколько сидят за то, что обогащались на здоровье земляков. А в первых рядах засланцы с края!

  5. Съезд врачей, ни одного врача на фото не вижу, в центре корчуганова она врач? Или лысый рядом? Или на поросячих ножках дама под каре стриженная в 63 года, которая пытается изобразить из себя не заменимого организатора

  6. На портале не только к терапевту записывалась. Просто надо к профильным врачам там, где Диагностическое отделение. Там и к урологу, и к оториноларингологу, и к стоматологу эаписывались. Всё нормально. Проблема только с перинатальным.

  7. В отставку надо министра здравоохранение в РА ноль может специально делает, чтобы у нас в РА здравоохранение было хуже чем в крае

  8. После лечения в больнице,(дали направление на мрт)пошел к неврологу.попал.очереди не было.направление на руках,(нет талончика)отказали даже говорить не стали.спросил если будет острая боль ,можно будет к ним обратиться?отказали,ответили ,что,идите к участковому терапевту.очереди ,когда вышел так и не было.участковые терапевты всем занимаются,молодцы,действительно работают.а узкие специалисты(невролог молодая девушка фамилия на Н)такие нахрен не нужны.сьезды делаете,а на деле лечитсЯ нет возможносей.позор.не хвалитесь.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...