В Майме к газу подключили еще один микрорайон

В Майме к газу подключили еще один микрорайон

20 апреля 2023 года, 9:27
0

В Майме прошло торжественное мероприятие, посвященном подключению к газу очередного микрорайона. В гнем приняли участие первый заместитель председателя Совета Федерации Андрей Турчак, глава Республики Алтай Олег Хорохордин, председатель Государственного Собрания Артур Кохоев, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов, жители села, представители общественности.

Техническая возможность подключения газа появилась у 86 домовладений по улице Советской, переулкам Советскому, Тишинскому, Хуторскому, Крайнему, Кирова. Газификация микрорайона стала возможна благодаря выделению средств в рамках индивидуальной программы социально-экономического развития Республики Алтай.

Олег Хорохордин отметил, что для Маймы газификация очередного микрорайона – это важное событие. «В Майминском районе подключено к газу 26 микрорайонов, 3 тыс. абонентов получили возможность подключиться к газу», – рассказал глава региона. Он подчеркнул, что в Республике Алтай построено почти 700 км межпоселковых газопроводов и распределительных сетей, подключено почти 8 тысяч домовладений.

«На этом работы не останавливаются, до конца 2025 года будет проложено еще 600 км, будут газифицированы 14 сел Майминского и Чемальского районов и 13 микрорайонов Горно-Алтайска», – добавил Олег Хорохордин.

Также в регионе активно реализуется программа социальной догазификации, действуют региональные меры социальной поддержки. Республика Алтай вошла в число регионов, которые по поручению президента получили федеральные средства на выплату субсидии в размере 100 тыс. рублей льготным категориям граждан на догазификацию домовладения внутри участка.

Андрей Турчак отметил, что работа по газификации и социальной догазификации ведется совместно командой «Газпрома», правительства Республики Алтай, «Единой России». «Почти полгода назад мы подключали 30-й микрорайон в Горно-Алтайске, а сегодня – в Майме. Программа в регионе набрала хороший темп. Все показатели, о которых мы договаривались в прошлый раз, достигнуты», – сказал он.

Программа социальной газификации становится бессрочной, поэтому по мере продвижения магистрального газопровода населенные пункты республики будут газифицироваться.

Участников мероприятия приветствовал генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов. «В 2023 году планируем догазифицировать около 1,44 тыс. домовладений, в 2024-2025 годах – еще более 400 домовладений. Без газа трудно представить экономику страны и ежедневную жизнь людей. Сегодня газ получают социальные объекты, предприятия крупного, малого, среднего бизнеса, жители сельской местности и городов. Газ – это здоровая окружающая среда, снижение стоимости коммунальных платежей, тепло в ваших домах», – отметил он.

В числе первых к новым сетям газоснабжения подключили домовладение Елены и Николая Преображенских, проживающих по улице Советской в Майме. В семье воспитываются трое детей. В своем доме Преображенские проживают с 2018 года, для отопления раньше использовали дрова и уголь. Переход на сетевой газ позволил семье значительно экономить на топливе.

Пресс-служба республиканского правительства напоминает, что в регионе действуют региональные меры социальной поддержки. Жители могут воспользоваться субсидиями на газификацию, которая составляет от 15 до 40 тыс. рублей на одно домовладение для отдельных категорий граждан. Еще одна мера поддержки касается выделения субсидии на строительно-монтажные работы по догазификации в 30 тыс. рублей всем заявителям, обратившимся к подрядным организациям, прошедшим отбор.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...