Автомобильные весы

21 апреля 2023 года, 11:50
0

Что такое автомобильные весы? Водители большегрузов, которые ежедневно колесят по просторам нашей страны и выезжают за пределы страны, прекрасно понимают, что это такое и регулярно проходят процедуру взвешивания.

Итак, автомобильные весы – это специальные комплексы, которые предназначены для взвешивания пустого и грузового авто. Благодаря взвешиванию можно произвести разнообразные расчеты. Автовесы на 80 тонн цена колеблется в пределах от 300-т тысяч и доходит до нескольких миллионов. Все зависит от технических характеристик и возможностей прибора.

Автомобильные весы: зачем их используют?

Автовесы нужны для:

  1. Для контроля товарооборота

Не стоит думать, что автовесы стоят только на дорогах и на границах. На многих крупных предприятиях есть такая техника, которая позволяет отслеживать купленный товар, а также следить за отгруженным. Подобный подход дает понять, что сотрудники не проворачивают никакие махинации и издержки минимальные. На весах видно, сколько товара было привезено и сколько вывезли. Следовательно, бизнес не несет убытки, потому что все задокументировано.

Те предприниматели, которые установили автовесы, с уверенностью могут сказать, что примерно за 6-ть месяц затраты полностью окупились, потому что предприятие вышло совершенно на другой уровень.

  1. Для соблюдения закона, который касается грузоперевозок

Автовесы, которые стоят на дорогах – это не прихоть чиновников, которые придумали что-то новое. Благодаря взвешиванию удается понять, сколько тонн везет автомобиль и есть ли перегруз. Встретить машины с перегрузом на наших дорогах можно часто. И если такое нарушение было зафиксировано, то владелец автомобиля должен будет заплатить около 500-т тысяч рублей.

С каждым годом становится все больше пунктов контроля, которые позволяют вовремя сориентироваться. Многие фирмы давно работают без перегруза. А вот частники продолжают грузить больше положенного.

Современные весы не стоит сравнивать с теми, которые были раньше. Эти модели имеют огромное количество функций и полностью автоматизированы. К примеру, некоторые модели могут даже распознавать личность водителя и определить размер фракций.

Относительно недавно в продаже появились модели, которые сразу же вносят данные в базу. Подобный подход хорош тем, что позволяет минимизировать ошибки в процессе вноса данных и если было совершено нарушение, то виновный обязан заплатить штраф.

К выбору автомобильных весов стоит подходить серьезно и обращать внимание на многочисленные критерии. Обязательно стоит проконсультироваться со специалистами, чтобы в дальнейшем не возникло проблем.

Загрузка...