Республика Алтай выделила дополнительные средства на поддержку участников спецоперации
Фото: Правительство Республики Алтай.

Республика Алтай выделила дополнительные средства на поддержку участников спецоперации

18 апреля 2023 года, 16:25
1

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин 17 апреля провел заседание оперативного штаба по обеспечению устойчивого функционирования экономики и социальной сферы региона.

Участники заседания рассмотрели вопрос о выделении дополнительных средств в размере 500 тысяч рублей из резервного фонда республиканского правительства на приобретение твердого топлива членам семей участников СВО.

Как подчеркнул глава региона, в Республике Алтай действует ряд региональных мер поддержки членов семей военнослужащих. Одна из таких мер – предоставление единовременной денежной выплаты на твердое топливо. «Такой помощью воспользовались уже 800 наших жителей», – сказал он.

Кроме того, собравшиеся обсудили вопрос приобретения для бойцов государственной символики Республики Алтай – флагов и гербов. «Во время очередной отправки гуманитарного груза планируем доставить их в зону проведения спецоперации. Пусть наши государственные символы поддерживают боевой дух земляков на защите безопасности нашей Родины», – отметил Олег Хорохордин.

Как сообщили в республиканском правительстве, в регионе установлен ряд мер поддержки семей военнослужащих. Дошкольники, школьники, студенты колледжей и техникумов региона, чьи родители призваны на военную службу по частичной мобилизации, являются добровольцами или участниками именного подразделения Республики Алтай «Ирбис», пользуются правом бесплатного проезда по городским и межмуниципальным маршрутам. Места в детсадах для детей бойцов предоставляются в первоочередном порядке.

Школьникам с пятого по одиннадцатый класс, а также студентам колледжей и техникумов, родители которых участвуют в спецоперации, предоставляется бесплатное горячее питание в учебных заведениях. Также дети обеспечиваются бесплатным отдыхом в детских лагерях, санаторно-оздоровительных организациях.

Члены семей мобилизованных могут посетить бесплатные экскурсии в Национальном музее им. А.В. Анохина.

В Республике Алтай участники спецоперации, а также члены семей погибших бойцов освобождены от уплаты транспортного налога. Многодетным семьям, в которых члена семьи до 23 лет призвали на военную службу по мобилизации, продлили статус многодетности до окончания службы. На семьи распространяются все установленные законом меры поддержки, в том числе льготы на оплату ЖКХ, бесплатная выдача лекарств для детей до шести лет по назначению врача.

За каждой семьей закреплен сотрудник, ответственный за социальное сопровождение.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

  1. У нас в Республике видно все участки земли Горного Алтая поделены и перепроданы, о чём свидетельствует огромное количество объявлений о продаже земли в Горном Алтае развешанных на берёзах, ёлках и где только можно.

    РИА Новости Крым. Около 700 земельных участков в Крыму на сегодняшний день подготовлены к выдаче участникам специальной военной операции, первые наделы военнослужащие получат уже на этой неделе. Об этом сообщила министр имущественных и земельных отношений республики Лариса Кулинич.

    «В настоящее время к выдаче готовы 511 участков, расположенных в Лесновском сельском поселении, и еще 165 земельных участков, расположенных в Молочненском сельском поселении (оба в Сакском районе Крыма – ред.). Уже в эту пятницу первые земельные участки будут предоставлены участникам СВО лично главой республики Сергеем Аксеновым», — сказала Кулинич на заседании президиума крымского парламента во вторник.

    Земельные участки крымчанам будут распределяться автоматически с учетом времени постановки в очередь. В случае гибели участника СВО право на получение земельного участка переходит его родственникам. Право первой очереди предоставляется супруге, второй – детям, третьей – родителям. Предусмотрено также получение участка опекуном в интересах несовершеннолетнего ребенка участника СВО.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...