Более 2,5 тыс. детей из Республики Алтай прошли обучение в «Кванториуме»
Фото: Правительство Республики Алтай.

Более 2,5 тыс. детей из Республики Алтай прошли обучение в «Кванториуме»

18 апреля 2023 года, 10:08
0

Мобильный технопарк «Кванториум» продолжает работу в районах Республики Алтай в рамках нацпроекта «Образование».

С начала текущего года в мероприятиях технопарка поучаствовали более 2,5 тыс. детей. Наставники работают с ними как очно, так и в дистанционном формате.

«Учащиеся с удовольствием приходят к нам заниматься. Дети в игровой форме знакомятся с программами дополнительного образования технопарка, направлениями обучения, общаются с наставниками», — отметила заведующая мобильным технопарком Наталья Лутцева. По ее словам, технопарк – это также и профориентационная среда, где дети знакомятся с актуальными и востребованными на рынке труда профессиями.

Учащиеся, посещающие мобильный технопарк, работают над проектами по разным направлениям. Проекты выполняются как индивидуально, так и командно.

По данным Минобрнауки Республики Алтай, школьники из Усть-Канского района при участии наставников мобильного «Кванториума» разрабатывают AR-приложение «Национальные костюмы». С его помощью можно познакомиться с национальными традициями и костюмами алтайского народа.

«Целью нашего проекта является расширение знаний школьников о малой Родине. Изучать 3D-костюмы в приложении гораздо интереснее, чем просто картинки из журналов и книг. Уже проделано много работы, осталось самое главное – визуализация костюмов. Это приложение не только позволит знакомиться с алтайской культурой, но и в перспективе оно может быть адаптировано для швейных мастерских как один из инструментов маркетинга», – рассказал школьник из Усть-Канского района Константин Орусов.

Школьники Турочакского района на мастер-классе «Реверсивный инжиниринг» научились сканировать объекты, силуэты и помещения при помощи телефонов и специального 3D-сканера. В итоге получаются 3D-модели, которые можно применять в различных сферах. Кроме того, турочакские школьники разработали проект «Пенал-парта». Это пенал в виде коробочки с выдвижными ножками, имеющий внутри корпуса встроенный внешний аккумулятор и подставку для телефона. Еще один проект – «Андиван». Это антибактериальный диван с особым покрытием и встроенными бактерицидными лампами. Он предназначен для уменьшения распространения бактерий и вирусов в лечебных учреждениях.

Школьники Чемальского района поучаствовали в мероприятии «В ногу со временем». Они работали в программе Krita (графический редактор) и, используя графические планшеты, рисовали авторские схемы нанотехнологий.

Школьники Усть-Коксинского района продолжают работать над проектами «Отель на лыжной базе Манжерок», «Джип 4х4», «Фотозона и точка», «Шах Royal», «Физический движок». На мастер-классе «Камера, мотор!» ребята освоили основы фотографии, правило золотого сечения и настройки зеркальной камеры в различных сценах. На мастер-классе «Визуальные эффекты в Unreal engine» они научились создавать дополнительные функциональные возможности.

Для школьников Улаганского района наставники технопарка провели мероприятие, посвященное Дню космонавтики. Прошли мастер-классы «Нейромастер», была организована фотозона «Просто космос». Также продолжилась работа над проектами «Профориентация», «Путешествие на Гейзеровое Озеро», «Айтишка» и «Считайка», «Дотянуться до Алтая», «Сказки всем», «Феникс».

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...