Нужно ли чистить собаке зубы и как не допустить проблемы

18 апреля 2023 года, 8:46
0

Уход за зубами – это один из самых важных аспектов заботы о питомце. Хорошее здоровье полости рта собаки – залог его долгой и радостной жизни. Однако не все владельцы понимают, насколько важна гигиена полости рта любимца. В этой статье мы расскажем о том, как правильно ухаживать за зубами собаки и какие средства для этого использовать.

Чистка зубов – обязательная процедура

Первое, что нужно знать, – это то, что зубы собаки нужно чистить регулярно. Подобно человеку, у животных на зубах образуются налет и камень. Это может вызвать многие проблемы, в числе которых: заболевания десен, разрушение и выпадение зубов и неприятный запах из пасти. Для предотвращения этих симптомов необходимо регулярно чистить зубы своей собаки.

Нужно ли чистить зубы самому или стоит обратиться к ветеринару? Вы вполне можете проводить эту процедуру самостоятельно, с использованием специальных средств, о которых мы расскажем позже. Однако же, если вы взяли питомца из приюта, или приютили уличное животное, либо по другим причинам питомцу никогда не проводили гигиенические процедуры для гигиены полости рта, может потребоваться глубокая чистка и удаление зубного камня. Это непростая процедура, которую может провести только квалифицированный специалист в ветеринарной клинике.

Лучше всего приучать питомца к чистке зубов с раннего возраста, когда молочные зубы сменяются коренными. Тогда животное привыкнет к процедуре и будет вести себя спокойнее в процессе. Конечно, поначалу процедура может показаться сложной и неудобной, но все дело в практике – вскоре вы научитесь действовать так, чтобы не доставлять лишнего дискомфорта собаке и себе.

Чистить зубы нужно специальной пастой и щеткой для собак, которые можно купить в ветеринарном магазине. Щетки бывают разных размеров и форм. Выберите такую, которая подойдет вашему любимцу, в зависимости от породы. Также есть щетки, которые надеваются на палец.

К сожалению, есть питомцы которые агрессивно реагируют на подобные процедуры. В таком случае спасением для хозяина могут стать специальные вкусняшки. Периодичнски предлагайте питомцу лакомства с пометкой «Dental». Такие угощения имеют специальную текстуру и состав, который способствует удалению налета, а также неприятного запаха изо рта питомца. Они не столь эффективны, как полноценная чистка зубов, но все же помогут поддержать здоровье полости рта на должном уровне.

Правильное питание – залог здоровых зубов и десен

Некоторые питомцы более других склонны к проблемам с зубами. Причиной этому может стать породная предрасположенность. Доберманы, сеттеры, шарпеи отличаются крепкими зубами. А вот пудели и кокеры имеют склонность к заболеваниям полости рта. Необходимость в более тщательном уходе за зубами может вызвать также отсутствие должной гигиены на ранних этапах развития или перенесенные заболевания. Кроме того, склонность к проблемам с полостью рта возрастает у пожилых питомцев.

В таких случаях правильное питание играет важную роль в сохранении здоровья полости рта. Существуют специальные корма, которые помогают поддерживать здоровье зубов и десен у собак. В таких рационах присутствуют ингредиенты, натурально поддерживающие здоровье зубов и десен. Среди таких компонентов можно отметить антиоксиданты, различные фитоэкстракты и витамины, которые были специально подобраны для укрепления зубов и десен.

Hill’s Prescription Diet t/d – это диетический рацион с клинически доказанным эффектом: уменьшает образование зубного налета, пятен и зубного камня. Гранулы этого корма содержат уникальный матрикс из клетчатки, который действует как зубная щетка, очищая зубы и удаляя бактерии. Большой размер, форма и текстура гранул очищают зубы до линии десен, улучшая здоровье десен и зубов. Hill’s Prescription Diet t/d – это полностью сбалансированное питание, которое содержит полный спектр питательных веществ, благодаря чему данный рацион можно сделать основным для вашего питомца и кормить им собаку на протяжении всей жизни.

Помните, что забота о полости рта собаки – важное занятие. Регулярная чистка зубов и использование специализированных кормов являются лучшими способами предотвращения возможных заболеваний и проблем. Всегда уделяйте внимание здоровью ваших животных и не забывайте о простой, но важной аксиоме: любую болезнь гораздо проще предотвратить, чем вылечить.

Загрузка...