Как правильно носить цепочку на шее

18 апреля 2023 года, 8:45
0

Цепи — самые популярные среди шейных украшений. Будь то брутальная цепь для мужчин на шею из золота или изящная женская цепочка, если правильно носить украшение, оно станет важным акцентом образа.

Какую длину лучше носить

Чтобы цепь смотрелась красиво, нужно прежде всего определиться с ее длиной. Популярные варианты:

  • 40 см — короткая цепочка, подходит для детей, подростков и юных леди хрупкого телосложения;
  • 45 см — украшение такой длины аккуратно подчеркивает шею, обхватывая ее, оптимально для женщин и мужчин средней комплекции;
  • 50 см — классический размер, подходит женщинам и мужчинам нормального телосложения, цепь проходит по шее, но лежит свободнее;
  • более 55-60 см — заканчивается над грудью, лучше смотрится на мускулистых мужчинах и женщинах с пышными формами.

Цепи длиной более 70 см женщины носят как вечерний аксессуар. Такое украшение надевают поверх эффектного платья с открытыми плечами или закрытого наряда. В некоторых образах красиво смотрится длинная цепочка, обернутая дважды вокруг шеи.

Мужчины редко выбирают цепи длиной более 70 см. Такое изделие ниспадает ниже груди и может мешать в повседневных делах.

Важно учесть мужчинам

В отличие от женщин для мужчин цепочка из золота на шею — всегда неброский акцент, элегантный дополнительный элемент к одежде. Цепь можно носить практически с любой мужской одеждой. При этом если мужчина чаще всего носит деловые костюмы и галстуки, то украшение лучше прятать под рубашкой. Выставлять золотые изделия напоказ в таких образах — дурной тон.

Другое дело — футболка, джемпер или рубашка с расстегнутым воротом. В таком луке цепь может выглядывать или даже лежать поверх одежды.

Правила для женщин

Женщины часто носят цепочки с подвесками. Важно, чтобы подвеска соответствовала цепи по весу: была не больше, чем половина веса цепочки.

Сегодня актуальны многослойные ансамбли украшений. Многие женщины любят создавать интересные сеты, сочетать цепочки разных материалов и плетений. Чтобы «паззл сложился», важно подбирать цепи под одежду. Аксессуары должны смотреться гармонично, не «перекрикивать» платье или костюм. Легче всего составлять многослойные комплекты из цепочек разных длин и толщины, оставляя между слоями отчетливые расстояния.

Не надевайте на себя цепочку, огромные серьги и кучу браслетов одновременно. Помните: чувство меры — основа этикета. Изобилие украшений выглядит безвкусно и утяжеляет образ. Носить нужно не более трех небольших по размеру украшений.

Загрузка...