Партия «Единая Россия» организует «Диктант Победы» не только в России, но и за ее пределами. К акции присоединятся более 40 государств. В 2023 году задания диктанта впервые переведены на шесть иностранных языков – сербский, испанский, китайский, немецкий, французский и английский.

Как подчеркнул председатель комитета Госдумы по информационной политике, координатор проекта ЕР «Историческая память» Александр Хинштейн, число площадок акции уже превысило 22 000, что гораздо больше, чем в прошлом году, пишет rostovgazeta.ru.

Парламентарий отметил ежегодное увеличение количества россиян, которые проявляют интерес к истории своей страны и участвуют в диктанте. Соответственно, растет и число региональных площадок. Такие тенденции позволяют сделать вывод о том, что гражданам России небезразличны вопросы сохранения исторической памяти и подвигов предков. Хинштейн обратил внимание на актуальность вопросов, затрагиваемых в диктанте.

Больше всего площадок организовано на Ставрополье и Кубани. В число регионов-лидеров вошли также Подмосковье, Тульская и Самарская области. Свыше 120 площадок акции откроются в Донбассе.

Александр Хинштейн подчеркнул принципиальную важность привлечения населения новых регионов к «Диктанту Победы».

Акция будет проходить в двух форматах – очном и дистанционном. При онлайн-участии к диктанту можно присоединиться через сайт диктантпобеды.рф. Тест состоит из 25 вопросов, из которых 20 посвящено общему военно-историческому направлению и 5 – региональному. Задания для региональной части подготовлены историками и членами патриотических общественных движений из 18 государств. В 2023 году в «Диктанте Победы» впервые примет участие Шри-Ланка, сообщает сайт партии ER.RU.

Уже в пятый раз в организации акции в России и за рубежом принимают участие «Волонтеры Победы». По плану в мероприятии задействуют около 20 тысяч добровольцев, часть из них будет сопровождать акцию на присоединенных территориях. В этом году в тест включены вопросы, связанные с Нюрнбергским процессом, прорывом блокады Ленинграда и освобождением Донбасса от нацистов. Об этом сообщила председатель движения «Волонтеры Победы», зампред комитета Госдумы по развитию гражданского общества Ольга Занко.

Диктант будет проводиться 27 апреля. Центральной площадкой акции по традиции станет Музей Победы в столице.

Депутат Госсобрания Республики Алтай, региональный координатор партпроекта «Единой России» «Историческая память» Пётр Попошев:

«В этом году пятая, юбилейная акция «Диктант Победы» приобретает особое значение. Как никогда важно знать и чтить историю своего Отечества, помнить о наших Героях, о том, какой ценой они отстояли нашу Родину, защитили её от немецко-фашистских захватчиков.

В Республике Алтай «Диктант Победы – 2023» пройдёт более чем на 40 площадках, в том числе в Национальном парке «Сайлюгемский» и в Национальном музее имени А. В. Анохина. Мы планируем, что всего в Диктанте примут участие более 1 тысячи человек. Это представители власти, депутатского корпуса, силовых ведомств, студенты, общественники и другие неравнодушные граждане. Приглашаем к участию всех желающих!

Традиционно акция пройдёт при поддержке «Волонтёров Победы», Военно-исторического общества, Росгвардии, Минобороны и МЧС. Все финалисты «Диктанта Победы», набравшие максимальное количество баллов, получат дипломы, дающие абитуриентам преференции при поступлении в вузы».

 

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...