На Алтае мошенники выманили у пенсионерки и ее 91-летней матери почти миллион рублей
Envato Elements

На Алтае мошенники выманили у пенсионерки и ее 91-летней матери почти миллион рублей

18 апреля 2023 года, 8:58
0

В Усть-Канском районе жертвами мошенников стали 60-летняя местная жительница и ее 91-летняя мать.

Сначала аферисты позвонили 91-летней сельчанке. Они представились «сотрудниками прокуратуры». Женщина в силу своего возраста не смогла понять, чего именно от нее хотят, поэтому она дала звонившим номер своей дочери.

В разговоре с 60-летней женщиной мошенники заявили, что неизвестные от имени ее матери составили доверенность и пытаются завладеть деньгами, находящимися на счетах пенсионерки. Далее разговор был переведен на «сотрудника банка». Он заявил, что все деньги нужно снять и перевести на «безопасный счет». Также аферисты убедили сельчанку оформить кредит.

Доверившись незнакомцам, женщины сняли все деньги в одном из банкоматов. В течение следующих трех дней они совершали переводы на счета злоумышленников.

Общий ущерб составил 957 тысяч рублей: 827 тысяч – личные сбережения пожилой сельчанки, остальное – кредит, оформленный ее дочерью.

После перевода денег на «безопасный счет» аферисты перестали выходить на связь. Женщины поняли, что их обманули, и обратились в полицию.

Как сообщили в МВД по Республике Алтай, по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере).

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...