Занятия в школе-интернате проходят с помощью сенсорного оборудования
Фото: Минобрнауки Республики Алтай.

Занятия в школе-интернате проходят с помощью сенсорного оборудования

19 апреля 2023 года, 11:10
0

Благодаря сенсорному оборудованию психологи Специальной (коррекционной) школы-интерната для детей с нарушением слуха помогают ученикам адаптироваться к взрослой жизни.

В 2021 году образовательное учреждение стало участником проекта «Доброшкола» нацпроекта «Образование». Проект направлен на поддержку образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, сообщили в Минобрнауки Республики Алтай.

По словам директора школы Алены Евсеевой, задача психологов заключается в том, чтобы предоставить детям средства, позволяющие «открыть все окна и двери в их внутренний мир». Помощь в работе оказывает сенсорное оборудование.

«Кабинет психолога нашей школы, оснащенный различным сенсорным оборудованием, позволяет создать особое пространство с ощущением безопасности и комфорта. Можно смело утверждать, что благодаря занятиям в кабинете создается благоприятная обстановка, сохраняющая и укрепляющая здоровье детей», – отметила Евсеева.

Педагог-психолог Тамара Таина подчеркнула, что кабинет с появлением оборудования стал более удобным и функциональным. Созданы условия для работы с младшими школьниками в игровой форме: «Например, сочетание музыки, цвета, тактильных ощущений уже через 5-10 минут приводят в состояние релаксации ребенка, что способствует быстрому восстановлению сил и работоспособности». Занятия повышают адаптивные возможности, активизируют индивидуальный ресурс каждого ребенка, создавая тем самым возможность успешной интеграции в социуме, добавила она.

Педагог-психолог старших классов Ольга Малкова обратила внимание на пользу песочной терапии в работе с подростками. Они могут рисовать песком, перебирать различные камушки и ракушки, снимая таким образом усталость и раздражение. «Дети успокаиваются, восстанавливают свое эмоциональное равновесие, что немаловажно для эффективного продолжения учебно-воспитательного процесса. И в этом, несомненно, помогает оборудование проекта «Доброшкола», — подытожила Малкова.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...