Республиканский фестиваль «Чике-Таманская весна» пройдет в урочище Кур-Кечу
Фото: Виктор Самойлов.

Республиканский фестиваль «Чике-Таманская весна» пройдет в урочище Кур-Кечу

17 апреля 2023 года, 14:19
10

6 мая в Республике Алтай состоится фестиваль «Чике-Таманская весна», посвященный началу цветения маральника. Праздник состоится в Онгудайском районе, в урочище Кур-Кечу вблизи села Купчегень.

В программе фестиваля: торжественное открытие, гладкие скачки, финал древнетюркской игры кок-бору, концертная программа творческих коллективов Республики Алтай, награждение. Начало праздника в 10:00.

Как сообщает пресс-служба министерства культуры Республики Алтай, 14 апреля в Онгудайском районе прошло выездное рабочее совещание по подготовке и проведению фестиваля с участием первого заместителя председателя правительства Республики Алтай Эжера Ялбакова, представителей органов исполнительной власти региона и администрации Онгудайского района. В ходе мероприятия была определена дата и место проведения фестиваля, его программа, обсуждены организационные вопросы.

Республиканский фестиваль «Чике-Таманская весна» пройдет в урочище Кур-Кечу

Добавим, село Купчегень располагается в центре Онгудайского района, за перевалом Чике-Таман. Именно с этого места в начале мая начинается живописное природное явление «цветущие камни» – ковровое цветение маральника (рододендрона Ледебура) на скалах, в результате которого горы сплошь покрываются розовато-сиреневой дымкой. Любоваться цветением маральника в Онгудайский и Улаганский район ежегодно приезжает множество туристов.

0+

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

10 комментариев

  1. Помнится прокуратура рапортовала о нарушениях на базе Кор Кечу. Забор на базе как стоял, так и стоит. Деньги с туристов за проход к Катуни как брали, так и берут. Может быть к празднику все эти нарушения исправят ?

  2. Забор стоит чтобы скот свободно не заходил, а то сами же будут жаловаться все в говне и скотина ходит, ну а деньги чтобы как то благоустроить территорию, организовать вывоз мусора, обеспечение охраны.

  3. Скотина должна под присмотром пастуха ходить. По Закону все мы можем беспрепятственно, без оплаты пройти к реке. Надо деньги на благоустройство, ставь церковную кружку на входе. Кто сколько пожелает, бросит в неё. Не надо за счёт людей решать свои проблемы. По «Мусорной реформе» он по Закону обязан оплачивать вывоз мусора. Охрана территории от кого?
    Не нравится всё это, так не надо было в красивейшем месте у реки ставить свои скворечники. Поставил бы их у горы у Чуйского, и не было бы проблем. «Голубая мечта» местных аборигенов — Поставить шлагбаум на красивом, посещаемом туристами месте, и стричь с них бабло. Всё это жалко и убого.

      • Анна Эти самые коровы смачно удобрили навозом все трибуны стадиона, проломили своим весом трапики, лавочки, на котором будут проходить соревнования )))

    • Там есть доступ к реке, можно без оплаты пройти в обход. А если через территорию то 30 рублей, это же копейки. Почему кто-то должен вывозить после вас ваш мусор, обслуживать туалеты, что бы кто то облегчился. А поток туристов сейчас огромный.

    • У нас прокуратуиа так и работает :представление вынесли и на жтом все, а иполнили, устранили замечание им уже не интересно. Важен процесс! Они работают! Решение судов по искам прокура не исполняются….

  4. Как было бы хорошо, если бы праздник проходил, например, 7 или 8 мая. Мы живём в Алтайском крае и то не успеем приехать, а из дальних мест и подавно. 6 мая первый выходной- не вовремя праздник.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...