В Онгудайском районе ребенок заболел клещевым сыпным тифом

В Онгудайском районе ребенок заболел клещевым сыпным тифом

17 апреля 2023 года, 11:58
1

Клещевой сезон в Республике Алтай продолжается. За неделю с 8 по 14 апреля в регионе зарегистрировано 20 обращений за медицинской помощью по поводу присасывания клещей – в Горно-Алтайске, Майминском, Турочакском, Онгудайском, Усть-Канском, Шебалинском, Улаганском, Чемальском районах.

В том числе пострадали четверо детей. У ребенка из Онгудайского района диагностирован клещевой сыпной тиф, сообщили в республиканском управлении Роспотребнадзора.

Всего в регионе от укусов клещей пострадали уже 40 человек, большинство из них не выезжало за пределы населенных пунктов.

Напомним, во всех районах Республики Алтай открыто 128 пунктов серопрофилактики, где созданы необходимые запасы противоклещевого иммуноглобулина. Акарицидными обработками охвачено 32,06 га.

 

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

  1. Ну вы даёте! Создано 128 пунктов серопрофилактики с необходимым запасом против клещевого иммуноглобулина. Речь идет о весенне-летнем клещевом энцефалите. Это безусловно нужное дело. Но ребенок то пострадал от клещевого сыпного тифа. А это, очень большая разница. Не надо путать божий дар и яичницу. Почему не пишите как профилактировать это заболевание, тем более в структуре клещевых инфекций его доля составляет 85 %. Акарицидными обработками надо охватывать практически всю территорию Усть-Канского и Онгудайского районов. А не жалкие 32 га.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...