Жителей Республики Алтай поздравили с праздником Светлой Пасхи
Фото: Горноалтайская епархия.

Жителей Республики Алтай поздравили с праздником Светлой Пасхи

16 апреля 2023 года, 12:13
16

Первые лица Республики Алтай поздравили православных христиан со Светлым Христовым Воскресением – Пасхой.

«Поздравляю со светлым праздником Пасхи! Христос Воскресе!» — пишет в своем телеграм-канале глава республики Олег Хорохордин.

Здоровья, счастья и благополучия пожелал жителям региона председатель республиканского парламента Артур Кохоев. «Пусть светлый праздник Пасхи продолжает служить возрождению духовных ориентиров общества, помогает людям обрести веру и чистоту помыслов», — отметил он.

С Пасхой жителей региона поздравили сенаторы Владимир Полетаев и Татьяна Гигель, депутат Госдумы от Республики Алтай Роман Птицын.

«Сегодня мы празднуем самый важный православный праздник — Воскресение Христово. Позади строгий пост — время очищения души и тела. В этот период каждый мог услышать внутренний голос, обдумать то, что свершилось, попросить благословение на то, что предстоит, простить и попросить прощения», — пишет Владимир Полетаев.

Татьяна Гигель пожелала жителям республики добра, благополучия, мира, гармонии, любви, семейного уюта и счастья.

«Каждый год Пасха наполняет нас самыми добрыми и светлыми помыслами. В эти дни мы празднуем торжество жизни над смертью, стремимся разделить это время с нашими родными и близкими, помогаем тем, кому поддержка нужна больше всего», — написал Роман Птицын.

Мэр Горно-Алтайска Ольга Сафронова подчеркнула, что Пасха «наполняет наши сердца радостью и добротой, напоминает нам о вечных ценностях: любви, согласии, милосердии и заботе о ближнем». Она рассказала, что к Пасхе ее семья традиционно красит яйца и печет булочки.

Как сообщили в Горноалтайской епархии, в ночь на 16 апреля пасхальное богослужение прошло в храме в честь преподобного Макария Алтайского в Горно-Алтайске. Его провел архиепископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат.

Жителей Республики Алтай поздравили с праздником Светлой Пасхи

Праздничное Евангелие в этом году прозвучало на пяти языках: церковнославянском, русском, алтайском, греческом и арамейском (язык, на котором говорил Иисус Христос). «Чтение пасхального Евангелия на разных языках – давно установленная традиция в память о том, что оно должно быть проповедано во всех народах», — рассказали в епархии.

Во время богослужения иеромонах Серафим Бубнов зачитал Пасхальное послание патриарха Кирилла. В конце богослужения архиепископ Каллистрат освятил артос и поздравил всех со светлым праздником Пасхи Христовой.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

16 комментариев

    • Песах так-то иудеи уже отпраздновали. Вы еще продолжаете? Или вам без разницы что Пасха, что Песах?

    • Так точно. Ну где евреи? А ничего что Иисус был еврей? Да и славяне не так давно эту веру приняли. И не все. И не всю. А с поправками. А Рим кстати принял христианство первый

      • «Славяне не так давно эту веру приняли».
        Ага, всего лишь тысячу лет назад. А ещё христианами является подавляющее большинство населения Северной и Южной Америки, Австралии, Европы, России, хорошая часть Азии и Африки. Ну, так, полмира.

        Опять же, подавляющее большинство передовых в экономическом и технологическом отношении стран имеют христианскую культурную парадигму, это страны христианской цивилизации.

        Кстати, евреи среди христиан тоже есть, хоть и немного. И якуты есть. И арабы. И индусы. И что теперь с этим делать?

        • Все верно, уважаемый Священник Павел, все верно. Всем людям нужно быть дружелюбнее, добрее и терпимее друг к другу.

  1. В проповеди не нуждаюсь. Прибереги для больных умом. По твоему получается что христиане лучшая часть человечества?
    Так это расизм
    А кстати сколько людей в крестовых походах истребили? Ведьм жгли? Инквизиция? Это не христиане?
    Ты поосторожней будь в высказываниях

  2. Видишь, х… с горы, ты просто неграмотный человек, иначе бы знал, что христианство делится на две ветви: католицизм и православие. Так вот, православие никогда не делало крестовые походы. По твоему весь христианский мир- это больные люди? Следи за языком, а то ведь так и уголовку заработаешь.

    • А где было про православие?
      И не надо меня пугать
      Священник начал топить за то, что христиане лучшая часть людей
      А вот это как раз и уголовка

  3. Х…. с горы ( ну и ник у тебя!). Не хотел тебе отвечать, ну да ладно. Христианство раскололось на две ветви — католицизм и православие в 1054 году. Через 500 лет католическая церковь раскололась и образовалось протестантство. Далее вследствие разногласий пошло деление на другие ветви. В интернете, которым ты сегодня воспользовался, ты нашёл информацию, что существует три ветви христианства. А некоторые сайты указывают, что их пять, другие — больше сотни. Но кто это пишет? Современные * толерантные* учёные, зачастую обучавшиеся за границей на деньги Сороса и др. Зачастую они сами являются представителями этих псевдорелигиозных течений, а точнее- сект. Как известно, любая секта себя таковой не считает, претендуя исключительно на своё главенство. А исторически в христианстве две ветви.

    • Ну так где я кого-то оскорбил? Не подскажете? Я просто написал то , что есть и было. Я не против какой бы то ни было религии. Пусть верят во что хотят. Но! Превозносить одну над другой по меньшей мере некрасиво. Это выбор. И тот кто что-то выбрал тоже человек, а не низшее существо. Мне противна позиция священника. Противна кстати от слова против,). Может он и не священник вовсе. Встречался со многими. Но ни один не ставил свою религию выше другой

      • Христианство тоже когда-то считалос сектой. И именно твой тёзка в 3м веке провозгласил Иисуса богом и принял эту религию вместо многобожия. Сейчас тоже куча разных » сект» кто даст гарантию что какая-то из них не станет » настоящей «?
        А что касается того что там » священник » наплел про тысячу лет..так история это сплошное враньё. И ее ни кто не знает лучше того кто там в это время был
        Вот так вкратце)

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...