Почти триста пассажиров не могут улететь из Горно-Алтайска из-за непогоды
Фото: Западно-Сибирская транспортная прокуратура.

Почти триста пассажиров не могут улететь из Горно-Алтайска из-за непогоды

15 апреля 2023 года, 20:32
23

282 пассажира, в том числе 29 детей, ожидают вылета в пункты назначения из горно-алтайского аэропорта, сообщает Западно-Сибирская транспортная прокуратура.

В связи с неблагоприятными метеоусловиями произошли длительные задержки на прибытие и выполнение четырех рейсов авиакомпаний «Аэрофлот» и «Сибирь» из Москвы и в обратном направлении с максимальной продолжительностью более суток.

Почти триста пассажиров не могут улететь из Горно-Алтайска из-за непогоды

Транспортная прокуратура в аэропорту организовала выездной прием граждан. Ведомство ведет надзорные мероприятия по защите прав пассажиров в период ожидания рейсов.

Почти триста пассажиров не могут улететь из Горно-Алтайска из-за непогоды

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

23 комментариев

  1. Чем она транспортная прокуратура может помочь при таких обстоятельствах? Шоколадки раздать детям, чтобы не ревели?
    Как вот в песне: Засыпает снегом с неба, никакого спасу. Не везут в деревню хлеба, завалило трассу.

  2. У людей должен быть менталитет, допускающий понять, что сейчас самолету лететь нельзя, и не надо никому за это платить и объяснять и извиняться, в том числе, это в первую очередь безопасность перевозок самих пассажиров. Прокуратура, за частую, занимается не теми делами, у нас всё коррупцией поросло, а они проверяют правомочность задержки рейса.
    В России должно быть все просто, мужчины — это мужчины, женщины — это женщины, негры — это негры, дебилы — это дебилы, а если вылет запрещен — то значить нельзя, хотите быстрее — идите пешком!

    • …02.10.20. из-за тумана (??? в кои-то вЕки!) московский рейс задержали до 15:20… Борт из Москвы сел в 14:00… В «белое молоко» был одет ВЕСЬ аэропорт и Майма!..

  3. Стас — Конечно конечно, дебилы. Прогноз погоды то ни о чём никогда никому не говорит. Принять превентивные меры видно кому то не по мозгам?
    Для дебилов — ПРЕВЕНТИ́ВНЫЕ МЕ́РЫ (франц. préventif, от лат. praevenio – опережать, предупреждать), предупреждающие, предохранительные действия, которые в системе обеспечения человеческой жизнедеятельности, прав и интересов личности, общества в целом занимают важное место.

  4. По российским законам, перевозчик должен обеспечить хранение багажа. Пассажирам с детьми до семи лет — предоставить комнату матери и ребенка. Если рейс задерживается на два часа и более — прохладительные напитки, два телефонных звонка или два сообщения по электронной почте.

    После задержки на четыре часа — бесплатное горячее питание. Если вылет рейса и дальше откладывается, то кормить пассажиров авиакомпания обязана каждые 6 часов в дневное время и каждые 8 часов в ночное. Как правило, речь буквально идёт о выдаче ваучера для питания в каком-либо кафе в аэропорту. Бывает и так, что сама авиакомпания организует раздачу воды и сэндвичей.

    Если ожидание рейса длится более 8 часов в дневное время и более 6 часов ночью, пассажиры вправе потребовать размещение в гостинице и трансфер до неё и обратно в аэропорт.
    «Рейс задержали на пять часов, но никто никакого питания не предлагал» — такие жалобы часто встречаются среди отзывов пострадавших пассажиров. Нужно понимать, что не всегда в этом виновата авиакомпания. Искать по всему аэропорту путешественников, чтобы передать талон или ваучер, сотрудники авиакомпании не обязаны. Поэтому следует внимательно следить за информационными сообщениями по громкой связи в аэропорту, а ещё лучше — найти представителя авиакомпании, чтобы решить все вопросы сразу. Для этого можно обратиться на стойку регистрации вашего рейса, в билетную кассу перевозчика, в зоне вылета — к представителю у выхода на посадку, указанного в посадочном талоне.

    Ещё одно полезное действие, которое поможет вам впоследствии получить компенсацию, — поставить на посадочном талоне отметку о задержке или отмене рейса. Сделать это можно у представителя авиакомпании, в её офисе на территории аэропорта или на информационной стойке аэропорта.

    Задержкой рейса признается перерыв в воздушной перевозке по вине перевозчика (авиакомпании) или вынужденная задержка самолета при отправке и (или) в полете. Основными причинами задержки рейсов могут являться технические неисправности самолета, плохие погодные условия, позднее прибытие самолета.

    В случае задержки рейса время ожидания отправления рейса начинается со времени отправления рейса, указанного в билете (п. 99 Федеральных авиационных правил, утв. Приказом Минтранса России от 28.06.2007 N 82).
    Права пассажира при задержке рейса

    При задержке рейса пассажир имеет следующие права (п. 2 ст. 108 ВК РФ; п. 227 Федеральных авиационных правил; п. 2 ст. 13, ст. 15 Закона от 07.02.1992 N 2300-1):

    право на отказ от полета. Такой отказ от перевозки считается вынужденным, и в данной ситуации перевозчик обязан вернуть стоимость авиабилета даже в том случае, если билет являлся «невозвратным»;
    право на возмещение убытков и компенсацию морального вреда. Так, пассажир вправе обратиться к перевозчику (авиакомпании) с претензией о возмещении убытков, которые он понес в связи с задержкой рейса (если например, сорвались заранее оплаченные экскурсии, пассажир опоздал на поезд и т.д.).
    К претензии в адрес перевозчика пассажиру необходимо приложить копии документов, подтверждающие понесенные убытки. Претензия предъявляется перевозчику в аэропорту пункта отправления или в аэропорту пункта назначения. При внутренних воздушных перевозках такая претензия предъявляется в течение шести месяцев со дня задержки рейса (п. 4 ст. 124, пп. 4 п. 1 ст. 126 ВК РФ);
    право на взыскание штрафа с перевозчика за просрочку доставки пассажира в пункт назначения. Такой штраф устанавливается в размере 25% установленного МРОТ за каждый час просрочки, но не более чем 50% стоимости авиабилета, если перевозчик не докажет, что просрочка имела место вследствие непреодолимой силы, устранения неисправности самолета, угрожающей жизни или здоровью пассажиров, либо иных обстоятельств, не зависящих от перевозчика (ст. 120 ВК РФ).
    Справка. МРОТ, влияющий на размер штрафа

    Размер штрафа, установленного в зависимости от МРОТ, определяется исходя из суммы, равной 100 руб. (ст. 5 Закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ).

    При международных воздушных перевозках перевозчик несет ответственность, установленную соответствующими международными договорами РФ. Так, в случае перевозки, на которую распространяется действие Монреальской конвенции, размер ответственности перевозчика ограничен суммой 5 346 специальных права заимствования (ст. 3 ВК РФ; ст. 19, п. 1 ст. 22, п. 1 ст. 23, ст. ст. 24, 55 Монреальской конвенции от 28.05.1999; абз. 1 Закона от 03.04.2017 N 52-ФЗ; Информация Росавиации).

    Также перевозчик может заключить соглашение с пассажирами о повышении своей ответственности по сравнению с вышеуказанными размерами. В таком случае размер ответственности перевозчика определяется на основании данного соглашения (ст. 123 ВК РФ).

    • Бред от славы, не в первый, кстати, раз

      Чувак из манжерока походу забухал?
      Длинный текст, не нужные никому перечисления правил перевозок…

      Все проще
      Нет летной погоды, хоть тресни не сядет ни взлетит аэроплан.
      В такую погоду даже обычных птиц не видно в небе.
      Полемика ни о чем

    • …РЕСПЕКТ, Слава! Твой коммент — скопировать, распечатать и повесить над кроватью! И читать перед каждым вылетом ! Дабы не показывать свою тупость в НГА…

      • *MONGOL* для тебя и других знатоков расчистки лопатой ВПП (взлётно посадочной полосы) и полёта птиц в небе, разжую свой пост. Аэропорт знал о непогоде. Знал что она продлится по метеосводкам больше суток. Исходя из этого, зачем было морить людей в крошечном здании аэропорта, да ещё с детьми. Мы только на этом ресурсе частенько видим «бравые вести с полей» о том сколько аэропорт «перевёз» пассажиров. Так зачем до всего этого было доводить, морить людей в карликовом здании аэропорта, тем самым показывая свою полную некомпетентность в данной ситуации ?
        Или может аэропорт быстро отреагировал на погодные условия, предоставил всё что он обязан предоставить в таких случаях пассажирам задержанных рейсов по Закону, и может ещё что то больше, от себя лично, и об этом не упомянули, ведь добрые дела, любят тишину, и о них не пиарятся на каждом углу. А работник прокуратуры там просто для вида?

  5. Слава Сегодня в 21:39

    Какие тут превентивные меры? Очистят взлетную дорожку, а через 5 минут вновь засыпет. Чтобы самолет не успев взлететь юзом куда нить вткнулся, еще и с полным бензобаком, так что ли? И приземлись попробуй на такой каше.
    А ниже у тебя целая простыня текста, сейчас попробую прочесть, в ней хоть что нибудь важное есть?

    • Аэропорт (тем более такой карликовый, как наш) должен был заранее исходя из погодных условий не допустить подобной ситуации. Или я неясно выразился? Или аэропорт ждал чЮда, что небо быстро развеет, и все улетят?

      • Тут тогда уж предъявы к метеослужбе и тем, кто должен их предупреждения принимать всерьез.
        Мне вот ходить особо некуда и то на две симки два одинаковых предупреждения приходили еще позавчера.

  6. Отмена вылетов и прилетов (прием ВПП на посадку) по метеоусловиям — обычное явление в работе всех аэропортов мира, форс-мажор называется (обстоятельства непреодолимой силы), служба аэропорта лопатой туман не развеет, ветер не остановит, осадки не прекратит.
    Транспортный прокурор пусть запрос в небесную канцелярию направит. Соблюдение прав пассажиров в первую очередь с детьми следует проверять.
    На северах и Дальнем Востоке обычное дело задержка авиарейсов, все понимают, безопасность — на первом месте, лучше сутки переждать, чем не долететь.
    Когда т.прокуратуре делать нечего, она как кот … пиарится.

  7. Прокурор должен задать вопрос хозяину то есть высоким людям, почему здание не соответствует высокому пассажиропотоку, а так ходят людям работать мешают. Там условия только вип персонвм. себя любимым.

  8. Здание аэропорта маленькое и ублюдочное, грязный, вонючий сортир. Похоже на засраный автовокзал в далеком селе. Коров на взлетке для полноты образа не хватает.

  9. Я против прилёта худосочных москвичей, которые не подготовлены к нашим труднодоступным маршрутам. Недавно двоих с горы мчсники сняли! Пускай к нам приезжают свои сибиряки,они более приспособлены, уважают наши обычаи и традиции!

    • Ну тогда и тебе ходу дальше Урала нет, так что ли? И с протянутой рукой за дотациями не стой. Сам зарабатывай, шишка бей, колба торгуй))

      • Да туристы вы тоже товарищи. Нет чтобы по всем почтовым ящикам города по 500 тысяч кинуть в банковских упаковках, вы их на телецком разбрасываете веером

      • Если на то пошло, чтобы не стоять с протянутой рукой за дотациями, тогда и налоги и прочие отчисления в федеральный бюджет тоже придется завернуть и экологический сбор ввести для всех туристов поголовно!

        • Какие налоги ты платишь? Посчитай разницу между отчислениями налогов и сколько сжирает бюджет РА с раздутым количеством чинуш и мегапроектов. Местные налоговые отчисления это Гулькин х. Как всегда завыли- мы сами, у нас все свое. Какой сбор ты, дегенерат, собрался вводить? РА это отдельное государство? то есть, въезжая в Долину Свободы будешь платить уже ты? А также, переезжая айский мост и так далее. Тут правильно писали, что у тебя вовсю наступила реакция на весну.

  10. Аэропорт вообще не обязан обеспечивать питьем и едой пассажиров при задержке рейсов.
    Это делают авиакомпании.
    Понятно что форс-мажор погоды от 14-15 апреля выявил недоработки организационные.

    Быстрее начнут и закончат стройку нового терминала.
    Это да.
    Т. Прокуратура делала свою работу, обязана реагировать,
    и скорее всего
    летело многих московских блатных в бизнес классе, или обычным классом,
    Которые подняли шум по бардаку,
    300 человек в течении дня на площади 300метров это
    Жесть, просто жесть.

    В Домодедово, кстати, тоже часами, в непогоду, ищешь место где присесть, и некому пожаловаться.
    Нашим правоохранителям ещё спасибо сказать надо, по хорошему, хоть приехали

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...