Подведены итоги личного приема сибиряков в I квартале 2023 года работниками Генпрокуратуры

14 апреля 2023 года, 18:28
0

Вопросам личного приема граждан в органах прокуратуры придается особое внимание. В первом квартале 2023 г. руководством и работниками управления Генеральной прокуратуры по Сибирскому федеральному округу, а также заместителем Генерального прокурора Российской Федерации Дмитрием Демешиным, курирующим работу управления, принято 198 граждан. На личный прием обратились заявители из Республики Алтай, Алтайского края, Кемеровской области – Кузбасса, Новосибирской, Омской и Томской областей.

Обращения касались нарушений жилищных, трудовых прав граждан, вопросов благоустройства территорий, обустройства дорог, газификации, бесплатного обеспечения медпрепаратами, земельными участками и других.

Принятые прокурорами меры позволили защитить права многодетных семей, участников специальной военной операции, обеспечить предоставление гражданам коммунальных услуг надлежащего качества, провести ремонт объектов коммунальной и дорожной инфраструктуры, оборудовать пандусы и парковки для людей с инвалидностью и маломобильных групп населения.

Так, в Алтайском крае по инициативе прокуратуры изменен региональный закон, которым предусмотрено внеочередное предоставление древесины для строительства жилья участникам СВО и членам их семей. Устранены нарушения, препятствующие гражданам Республики Алтай из числа коренных малочисленных народов реализовать право на получение древесины для собственных нужд.

После вмешательства прокуроров в Республике Алтай и Омской области пять многодетных семей бесплатно получили в собственность земельные участки.

В Кемеровской области – Кузбассе, Омской и Томской областях, Алтайском крае восстановлены права граждан на качественное предоставление коммунальных услуг и благоустройство территории.

По требованиям прокуроров организована перевозка учащихся средней общеобразовательной школы № 111 в г. Омске Омской области, прекращенная в августе 2022 г. в связи с истечением срока эксплуатации автобуса и непринятием мер к оформлению страхования ответственности после получения нового транспортного средства; администрацией Советского района г. Томска Томской области гражданину выплачена выкупная стоимость доли в аварийном жилом помещении в размере 617 тыс. руб., снесен расселенный аварийный многоквартирный дом, представляющий опасность.

Приведены в нормативное состояние объекты дорожной инфраструктуры и безбарьерной среды для людей с инвалидностью и маломобильных групп населения в Алтайском крае, Кемеровской области – Кузбассе и Томской области: оборудованы остановочные павильоны и парковочные места для инвалидов, произведен ремонт пандусов, установлены светофоры, в том числе оборудованные звуковыми оповещателями для слабовидящих.

В Алтайском крае и Омской области восстановлены права граждан на сохранение прожиточного минимума в рамках исполнительного производства, пресечены факты обращения взыскания на не подлежащие списанию денежные средства должников.

В целях устранения выявленных нарушений закона прокурорами внесено 108 представлений, к административной и дисциплинарной ответственности привлечено 29 лиц, в суды направлено 4 исковых заявления, объявлено 5 предостережений о недопустимости нарушения закона. Обращения граждан находятся на контроле до реального восстановления их прав, сообщает Управление Генеральной прокуратуры РФ по СФО.

Загрузка...