Экс-полицейский на Алтае осужден за расстрел табуна лошадей
Фото: Envato Elements.

Экс-полицейский на Алтае осужден за расстрел табуна лошадей

17 апреля 2023 года, 9:33
9

По результатам апелляционного рассмотрения Верховным судом Республики Алтай вступил в законную силу приговор Усть-Коксинского районного суда в отношении бывшего полицейского, расстрелявшего табун лошадей.

Районный суд вынес приговор экс-полицейскому в декабре 2022 года. Мужчина был осужден на три года и два месяца лишения свободы условно с испытательным сроком один год и восемь месяцев за жестокое обращение с животными «из хулиганских побуждений в целях причинения им боли страданий, повлекшее их гибель» (ч. 2 ст. 245 УК РФ) и за умышленное уничтожение чужого имущества с причинением значительного ущерба (ч. 2 ст. 167 УК РФ).

Установлено, что в ночь с 28 на 29 марта 2021 года пьяный страж порядка в Усть-Коксинском районе расстрелял табун лошадей, находившихся на дороге. 12 лошадей погибли. Хозяевам животных был причинен ущерб на общую сумму около 1,6 млн рублей, сообщили в СУ СКР по региону, уточнив, что полицейский при этом был не при исполнении.

Суд апелляционной инстанции удовлетворил доводы апелляционного представления прокурора, исключив из осуждения пункт о причинении боли и страданий. В остальной части приговор оставлен без изменения.

Как сообщили в прокуратуре Республики Алтай, ранее районный суд принял решение о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон. Однако по апелляционному представлению прокурора указанное судебное решение было отменено. Дело направили на новое рассмотрение.

Добавим, по данным «Коммерсанта», речь идет о бывшем начальнике отделения участковых уполномоченных Виталии Тодогошеве. Суд прекратил это резонансное дело из-за примирения экс-полицейского с владельцами животных, которым он возместил ущерб, но прокуратура добилась отмены этого решения и пересмотра дела.

Трупы лошадей были обнаружены 29 марта 2021 года на участке трассы Талда-Тюнгур. Среди погибших были и беременные кобылы. При этом часть животных умерла на месте расстрела, часть от полученных ранений — позднее в нескольких километрах от места инцидента. Трое владельцев животных оценили ущерб почти в 1,6 млн рублей.

Дело в отношении Тогодошева передали из органов полиции в Следственный комитет. По данным ведомства, ночью пьяный участковый ехал за рулем автомобиля. Лошадей, которые вышли на трассу и мешали ему проехать, он расстреливал из карабина «Сайга-М3».

В пресс-службе республиканского МВД тогда сообщили, что в отношении полицейского организована служебная проверка. Позже его уволили из органов.

Как уточнили в суде, Виталий Тодогошев вину в вышеуказанных преступлениях признал в полном объеме.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

9 комментариев

  1. Всему этому виной полный беспредел со скотом на дорогах Республики Алтай. Где им пожелается, там скот и ходит. Считаю вину полицейского надо делить со всеми чинушами, которые не могут (или не хотят) навести в этом секторе скотоводства порядок. Держишь скот, будь добр следи за ним. Найми пастуха, нет денег на пастуха, паси сам.

  2. На дороге из Магнитогорска в сторону Пласта творится то же самое. Лошади пасутся без пастухов и выходят на скоростную магистраль где им вздумается и когда им вздумается. Если днём их видно и отчасти поведение можно предугадать, то в сумерках или в темноте это происходит неожиданно. И лошади, и люди часто гибнут

  3. регион наш сельскохозяйственный, тип животноводства и пастбищеоборота — свободный выгул. Это конституция региона. Поэтому все остальное должно быть подчинено этому: на дорогах ограничение скоростного режима, ограничение фар, дорожные знаки и т.д. А то начнете тут всех хозяйственников (а это практически весть народ) загонять в загоны, тем самым внося «свои хотелки»….

    • Существуют нормативные акты (законы, приказы и правила), например: согласно части 1 статьи 18 Закона РФ «О ветеринарии», ответственность за здоровье, содержание и использование животных несут их владельцы; Приказ Минсельхоза РФ от 21.10.2020 г. N 622 «Об утверждении Ветеринарных правил содержания КРС в целях его воспроизводства, выращивания и реализации», Земельный Кодекс РФ и прочие нормативные акты определяют, что выпас сельскохозяйственных животных осуществляется на огороженных или неогороженных пастбищах на привязи либо без нее под надзором владельцев или лица, ими уполномоченного (пастуха), запрещается выпас сельскохозяйственных животных на полосах отвода автомобильных дорог общего пользования, улицах, скверах, парках и площадях в пределах границ населенных пунктов сельского поселения. Запрещается выпас сельскохозяйственных животных в темное время суток. Кроме того, владельцы обязаны встречать сельскохозяйственных животных и пригонять их в свое подворье. Если в ДТП имеются пострадавшие, для владельца животного – участника ДТП, предусмотрена уголовная ответственность.
      В Алтайском крае вдоль Чуйскго тракта тоже скот содержат, но всегда их пасет/перегоняет пастух, ночью на автодороге или на дорогах населенных пунктов вдоль тракта лошади или коровы/телята не попадаются.

      У диких животных нет хозяев, они являются биоресурсами и являются собственностью государства, в местах их выхода устанавливают дорожные знаки и стенды с предупреждениями или ограждения и переходы для миграций.

    • Правила дорожного движения — это федеральный закон, поэтому он автоматически признаётся выше любого регионального закона.
      А в ПДД прописано однозначно, на проезжей части скот может перегонять лишь пастух. И то перегонять, а не пасти!

    • скотовод — Укажите пожалуйста точно, где в Законе указано что скот может гулять где ему вздумается без пастуха? — Закон Республики Алтай от 24.12.2021 № 100-РЗ «Об отдельных вопросах выпаса и прогона сельскохозяйственных животных на территории Республики Алтай».

  4. И сами скотоводы врезаются в с/х живность (бывает такое). Дорога предназначена для движения транспортных средств, всё!

  5. Нет такого понятия в законодательстве — свободный выгул! Тем более на дорогах федерального, регионального и межмуниципального уровня.

  6. Расстрел домашних животных ничто не оправдывает, особенно для тех кто при исполнении, или не при нем, пьяный или трезвый. Своих не бросаем, вот что главное.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...