На Алтае выросло потребление электроэнергии
Фото: Envato Elements.

На Алтае выросло потребление электроэнергии

14 апреля 2023 года, 18:50
8

Строительство и реконструкция электрических подстанций запланированы в Республике Алтай.

Основные технические решения по развитию энергетического комплекса региона, а также прогноз потребления электроэнергии сформированы в утвержденной приказом Минэнерго РФ схеме и программе развития электроэнергетических систем России на 2023–2028 годы.

Согласно прогнозу, разработанному системным оператором Единой энергетической системы, до 2028 года в Республике Алтай планируется увеличение потребления электрической энергии до 654 млн кВт⋅ч со среднегодовым темпом прироста 1,48%, а также увеличение максимального потребления электрической мощности до 120 МВт. Об этом сообщает пресс-служба системного оператора.

По словам руководителя Новосибирского диспетчерского центра по управлению энергосистемами Новосибирской области, Алтайского края и Республики Алтай Дмитрия Махибороды, один из главных вопросов в повестке развития территории – повышение надежности электроснабжения потребителей. Проекты, включенные в схему и программу развития электроэнергетических систем, направлены на его решение.

Как сообщили в республиканском правительстве, в последние два года регистрируется значительный рост потребления на территории региона. Среднегодовой прирост составил 7,5% по электроэнергии; 3,4% –  по максимальному потреблению мощности. Такое увеличение объясняется развитием внутреннего туризма. Также в Республике Алтай активно развиваются жилищное строительство, предприятия сельского хозяйства, лесопереработки.

Согласно схеме, в ближайшие годы в регионе продолжится рост нагрузки для объектов туротрасли и коммунально-бытового сектора. Строительство баз отдыха, гостиничных комплексов, новых канатных дорог и горнолыжных трасс будет сопровождаться ростом электропотребления.

На 2023 год запланирован ввод в эксплуатацию подстанции мощностью 110 кВ «Алтайская долина». Подстанция обеспечит электроснабжение перспективных жилых комплексов в пригороде Горно-Алтайска и инвестиционной площадки «Жемчужина Алтая» в Майминском районе.

Для обеспечения инфраструктурных объектов всесезонного курорта «Манжерок» в 2024 году введут в работу новую подстанцию мощностью 110 кВ «Озерная» с двумя трансформаторами по 16 МВА каждый.

На подстанции «Эликманарская» планируется замена трансформаторов на более мощные. Это повысит надежность и качество электроснабжения существующих потребителей и обеспечит возможность технологического присоединения новых потребителей в Чемальском районе. ПАО «Россети Сибирь» определяет возможность реализации указанного проекта в ближайшие два года.

Добавим, уже стартовала работа над формированием схемы и программы развития электроэнергетических систем России на 2024–2029 годы, которая ведется совместно с региональным правительством.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

8 комментариев

  1. Подключение точно выросло: сейчас дом подключить около 50 000 руб стоит, а через несколько месяцев говорят ещё цена подключения вырастет, уже около 100 000 может стоить! Все для людей и их процветания… Почему так?

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...