34 перевода на счет мошенников совершил житель Чойского района
Фото: Envato Elements.

34 перевода на счет мошенников совершил житель Чойского района

14 апреля 2023 года, 14:22
9

Житель Чойского района перевел деньги на «страховой счет» и лишился 500 тысяч рублей.

48-летнему мужчине позвонил неизвестный, представившийся «сотрудником службы органов государственной безопасности». Он заявил, что от имени сельчанина оформлена доверенность, по которой злоумышленники подали заявку на получение кредита.

«Чтобы избежать кражи» денег, мужчине предложили «опередить аферистов» и самостоятельно оформить ссуду в банке. Следуя полученным рекомендациям, потерпевший оформил кредит и получил 350 тысяч рублей.

После этого ему позвонила женщина, представившаяся «сотрудником банка». Она убедила мужчину снять заемные деньги в сумме 350 тысяч рублей и его собственные сбережения в размере 150 тысяч и перевести всю сумму на «страховой» счет. Звонившая напугала сельчанина, сообщив, что его счета находятся под контролем мошенников.

Потерпевший поверил злоумышленнице. В одном из банкоматов он совершил 33 перевода суммами по 15 тысяч рублей и один перевод на сумму 5 тысяч рублей на продиктованные ему телефонные номера.

Мужчина поинтересовался, когда он сможет получить свои деньги обратно. Ему ответили, что их привезет курьер.

На следующий день, заподозрив обман, сельчанин поехал в Горно-Алтайск, где в отделении банка решил уточнить информацию о своих сбережениях. Там ему подтвердили, что он стал жертвой мошенников. Потерпевший обратился в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере), сообщили в республиканском МВД.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

9 комментариев

  1. «33 перевода суммами по 15 тысяч рублей» и банк не посчитал эту операцию подозрительной… на 5-7 раз уже должны были среагировать, но нет…

    • Я как то раз деньги разменивал в банкомате, снимал по 900 рублей 6 раз. Карту заблокировали. Но это был не сбер, а совкомбанк. Потом звонил разбирался.
      А с этими типа все норм, интересно конечно )

  2. На днях мне тоже по вотсап был звонок,в аватарке — лейбл россельхозбанк, или как его там зовут, не знаю.
    Чувак говорит что я изменил логин и пароль для, входа.
    Мне понятно что это лохотрон, и отвечаю категорично нет, тот бросает разговор, отключился сам.

    Вот скажите кто в последний год смог получить в банке кредит?
    Кого не послушаешь, многим не дают!
    То испорченная кредитная история
    То нет хорошего дохода
    То арест судебного пристава и пр.

    А в этих сообщениях — дают сотни тысяч рублей, миллион и больше!
    Что это за особые банки у мошенников?

    И ещё.
    Писал уже, кто-то из работников местных банков сливает на сторону информацию о депозитах своих граждан.
    Понятно, что в, чое таких немного, лохов ещё меньше,
    Но
    Этого легко раскрутили, а значит конкретный работник банка местного навёл мошенников на конкретного человека с деньгами.
    Вот никак по другому.
    Отсюда
    Пора правоохранительным органам изучить список банков, дающих необеспеченные кредиты гражданам…

    • Тоже звонили не меньше двух раз только денег на моем счету от пенсии до пенсии, как говорится. Банки думаю, что непричастны.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...