Турбазу «Витязь» обязали снести забор
Фото: Виктор Самойлов.

Турбазу «Витязь» обязали снести забор

14 апреля 2023 года, 16:41
6

Майминский районный суд удовлетворил иск природоохранного прокурора о демонтаже ограждения на лесном участке в водоохранной зоне реки Катунь. Установлено, что при осуществлении рекреационной деятельности построен забор протяженностью 343 метра.

«Проверка показала, что данное ограждение по своему назначению выполняет функцию по разграничению лесного участка, обозначая его границы и ограничивая доступ к землям лесного фонда. Наличие ограждения создает препятствия для свободного перемещения граждан и диких животных», — говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Республики Алтай.

В сообщении не уточняется, о какой именно турбазе идет речь. По данным «Новостей Горного Алтая», ответчиком по иску было бийское ЗАО «БЭМ-Электроникс», которое в 2005 году купило у ЗАО «ПО Бийскэнергомаш» туркомплекс «Витязь», расположенный на берегу Катуни чуть южнее Манжерока. Лесной участок находится у «БЭМ-Электроникс» в долгосрочной аренде (до 2056 года).

Так что после вступления решения суда в силу «Витязь» останется без забора.

Добавим, что из 25 аналогичных исков, направленных Горно-Алтайской межрайонной природоохранной прокуратурой, рассмотрены и удовлетворены — 24.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

6 комментариев

  1. Давно пора запретить оформление участков лесного фонда под турбазы, да впрочем и земель с\х назначения под эти же замаскированные цели, вдоль Чуйского тракта, да и других автодорог со стороны водоемов. Уже и так достаточно навыделяли, Непонятно почему годами надзорные органы природоохранные нормы по ограждениям водоемов слабо контролируют, толи не в силах, толи не могут, толи не хотят.

    • Наш самый гуманный суд в Мире обязал снести незаконно построенную тур. базу. А её не только не снесли, но и продолжают строить — расширять. При чём, деревянный забор вокруг этой базы — «пасеки» пожалуй самый огромный на Чуйском тракте.
      Господин Птицын недавно прилетал в Республику Алтай, летел как «все слуги народа» бизнес классом. Не стыдно Вам Роман Викторович в глаза жителям Республики смотреть? Где выполнение обязательств обещанных народу Республики Алтай перед выборами, или так наобещали, лишь бы языком помолоть, а после хоть трава не расти?

  2. В путлеровской бандитской России порядка не будет. По хорошему,надо полностью очистить берега Катуни от турбаз. Тем более,все эти земли,по сути, украденные у государства и населения.Надеюсь,скоро эти времена наступят.

  3. Хочется пожать руку господину природоохранному прокурору. Продолжайте разгораживать! Приставов бы еще заставили решения судов исполнять, раз ответчик не желает сам разгораживаться

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...