Роспотребнадзор в преддверии Пасхи подготовил памятку об основных правилах выбора продуктов к праздничному столу.

При покупке яиц необходимо обращать внимание на дату их сортировки и внешний вид. Яйца должны быть ровными, гладкими, иметь правильную форму и равномерный окрас. На скорлупе не должно быть повреждений, кровяных следов, перьев и птичьего помета.

Как сообщили в республиканском управлении Роспотребназдра, не следует приобретать яйца и другие продукты питания в местах несанкционированной торговли, с рук или автомашин.

Хранить яйца необходимо в холодильнике. Сроки хранения: диетические яйца – до семи суток, столовые – от восьми до 25 дней, мытые – не более 12 дней. Вареные яйца хранятся в холодильнике не более 36 часов.

При покупке творога для приготовления пасхи нужно обращать внимание на его качество. Хороший творог имеет белый цвет с кремовым оттенком и чуть кисловатый запах. В нежирном твороге может выделяться сыворотка, но только в небольшом количестве. Консистенция должна быть мягкой, нежно-маслянистой и однородной. Упаковка должна быть герметичной, содержать информацию об изготовителе, условиях хранения и сроке годности.

В ведомстве советуют не покупать творог с рук, так как в домашних условиях часто не соблюдаются требования к его изготовлению (например, молоко не пастеризуется).

В ассортименте перед Пасхой представлены куличи. Верхушка кулича должна быть сухой. Если она подмокла, он может оказаться испорченным еще до окончания срока годности. При отделке поверхности глазурью не допускается липкость и белесый налет. На нижней и боковой поверхностях кулича не должно быть пустот, подгоревших мест, разрывов и неровностей.

При выборе кулича необходимо обращать внимание на дату производства, сроки годности и условия хранения, сведения об изготовителе. В холодильнике куличи должны храниться отдельно от сырой продукции. «Не допускайте хранение готовых блюд в тепле, на краю плиты, в духовом шкафу, так как все это усиливает риск возникновения и размножения микроорганизмов», — говорится в сообщении ведомства.

 

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...