Республика Алтай вошла в число регионов-лидеров по газификации
Фото: Правительство Республики Алтай.

Республика Алтай вошла в число регионов-лидеров по газификации

13 апреля 2023 года, 14:33
6

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин 12 апреля принял участие в заседании федерального штаба по газификации.

Заседание прошло в режиме видео-конферец-связи под руководством вице-премьера РФ Александра Новака с участием представителей Минэнерго России, Федеральной антимонопольной службы, «Газпром межрегионгаза», аппарата правительства РФ, исполнительных органов государственной власти регионов.

Участники обсудили ход выполнения программы догазификации в регионах, планы по продолжению работ по проведению газа к домохозяйствам и социальным учреждениям.

Как сообщили в региональном правительстве, Республика Алтай входит в число регионов-лидеров по газификации. Олег Хорохордин отметил, что работы выполняются запланированными темпами. Газ проведен уже в девять населенных пунктов, построено более 700 км газопроводов, подключено почти 8 тыс. домовладений. В республике активно реализуется программа социальной догазификации, на данный момент от жителей поступило свыше 3,2 тыс. заявок.

«В этом году мы актуализировали программу газификации республики до 2025 года с учетом новых потребностей в газовой инфраструктуре. Планируем построить еще почти 600 км межпоселковых газопроводов и распределительных сетей, обеспечить газом 14 населенных пунктов в Майминском и Чемальском районах, а также 13 микрорайонов Горно-Алтайска», – сказал Хорохордин.

Он добавил, что республика вошла в число регионов, которые по поручению президента РФ получат федеральные средства на выплату субсидии в размере 100 тыс. рублей льготным категориям граждан на догазификацию домовладения внутри участка.

Кроме того, действуют региональные меры соцподдержки. Жители могут воспользоваться субсидиями на газификацию. Это от 15 до 40 тыс. рублей на одно домовладение для отдельных категорий граждан. Еще одна мера поддержки касается выделения субсидии на строительно-монтажные работы по догазификации в 30 тыс. рублей всем заявителям, обратившимся к прошедшим отбор подрядным организациям.

Газификация является одним из важнейших направлений развития региона, подытожил Олег Хорохордин. Совместная работа с «Газпромом» в этом направлении будет продолжена.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

6 комментариев

  1. Отчитываются красиво. Только на деле половина(если не больше) Горно-Алтайска без газа сидит. В Кызыл-Озёк до середины провели и всё, обещают в этом году, ждёмс. А те кто с газом техобслуживание никакое, при аварии или неисправности можно целые сутки ждать когда приедут (зимой) , или по телефону скажут «вы там сами разберитесь».

    • Потому что в Газпроме нет специалистов. Физически нет.
      А нет потому что люди туда не идут.
      Обратите внимание, сколько болтается объявлений о наборе туда спецов.
      Если бы нормально платили за эту работу сутками и в жару и в холод, то все вопросы бы сняли. А за 20-25 тысяч ну какой нормальный мужик-работяга пойдёт? Как ему на эти деньги семью кормить?

  2. Для Газпрома понятно давно
    Нужны надёжные клиенты, так как Европа отказывается от трубопроводного газа, продажи упали, объёмы надо пристроить?
    Проблема в общем-то просто формулируется для города и маймы
    Люди хотят газ в дом, но не хватает денег.
    Её можно решить если правительство захочет это сделать — кредитовать население на стоимость покупки оборудования и подключения,
    Потом
    Включить в ежемесячный платёж всем платежеспособным жителям, список которых должны составить муниципалитеты.

    Выиграют все
    Газпром
    Народ
    Глава региона
    Муниципальные образования…

    Дело за малым — наличие у кого то сделать Благо своему народу
    Спасибо

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...