Тропу здоровья на горе Комсомольской отметили на федеральном уровне
Фото: Дмитрий Кобзев.

Тропу здоровья на горе Комсомольской отметили на федеральном уровне

14 апреля 2023 года, 10:34
9

Тропа здоровья на горе Комсомольской в Горно-Алтайске вошла в федеральный реестр лучших практик благоустройства 2022 года. Указанный реестр утвердил Минстрой России. В него вошел 61 проект комфортной городской среды из 27 регионов страны.

Тропа протяженностью чуть более 3 тысяч метров благоустроена в прошлом году в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Территорию очистили от мусора, саму тропу расширили и покрыли гранитной крошкой. По ходу движения установили беседки и скамейки, каждая из которых уникальна. На высшей точке оборудована комфортная обзорная площадка с видом на город.

Как сообщили в мэрии, во время работ была сохранена существующая флора. Лестница к тропе сделана из валежника, а смотровая площадка обрамляет растущие здесь многолетние кедры.

Всего в Минстрой РФ поступило 367 заявок из 84 регионов. При отборе проектов оценивались качество их реализации, социальный и экономический эффект, востребованность предлагаемых решений у жителей.

Добавим, проекты благоустройства Горно-Алтайска уже дважды попадают в реестр лучших. По итогам 2021 года в него включили родник «Ырысту и Аленушка».

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

9 комментариев

  1. А вершина горы » Чёртов палец » недалеко от Соузги круче. И в прямом и в переносном смысле. Не полезу на вашу тропу здоровья, а полезу на «Ч П «.

  2. Кто знает, как называлась гора Комсомольская до того, как её назвали Комсомольской?
    (Алиментная — не в счет).

  3. Вот как раз и в счет, а Комсомольской назвали после посадки деревьев, после вырубок на дрова во время войны.

  4. Очень классное место маршрут удобный, сами гуляем и гостей приводим показать наш ГорноАлтайск

  5. Однако,тропа здоровья благоустраивается говорите?.А поваленные берёзки в районе кинотеатра третий год лежат,когда проходиш по набережной вид потрясный.Или это не входит в благоустройство .

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...