От укусов клещей пострадали уже десять детей

От укусов клещей пострадали уже десять детей

12 апреля 2023 года, 17:58
0

В Республике Алтай от укусов клещей пострадали уже 28 человек, в том числе десять детей.

Клещевой сезон продолжается. У одного человека подозревают клещевой энцефалит, сообщили в республиканском управлении Роспотребнадзора.

7 апреля специалисты-энтомологи Роспотребнадзора обследовали на заселенность клещами территории пригорода и Маймы. У водоема в Еланде за час собрано 40 таежных клещей, являющихся основными переносчиками клещевого вирусного энцефалита и клещевого боррелиоза.

В Майминском районе многочисленные клещи найдены в придорожной полосе по трассе в Карагуж, в микрорайоне Лесозавод, в районе Аэропорта, у старого Айского моста, в районе нового моста в Соузге. Клещи уже есть почти во всех во всех районах, предупредили в ведомстве.

По результатам исследования 14 клещей установлено наличие вируса клещевого боррелиоза в трех экземплярах, зараженность составила 21,4%.

Специалисты советуют соблюдать меры безопасности при прогулках на природе, пользоваться противоклещевыми аэрозолями, регулярно осматриваться, а также застраховаться на случай укуса.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...