За три месяца от отравления алкоголем на Алтае погибли 12 человек

За три месяца от отравления алкоголем на Алтае погибли 12 человек

12 апреля 2023 года, 17:07
8

В Республике Алтай за первые три месяца 2023 года от отравлений химической этиологии пострадали 56 человек, 15 из них погибли.

За аналогичный период прошлого года было зарегистрировано 70 случаев отравлений, в том числе 16 – смертельных. Таким образом, в регионе по сравнению с прошлым годом зарегистрировано снижение числа отравлений химической этиологии в 1,25 раза; смертей по их причине – в 1,1 раза.

Как сообщили в республиканском управлении Роспотребнадзора, наиболее частыми являются отравления спиртосодержащей продукцией. За первый квартал текущего года в регионе от отравлений алкоголем пострадали 27 человек, в том числе 12 пострадавших скончались. За первые три месяца прошлого года было зарегистрировано 33 случая алкогольных отравлений, погибли 13 человек.

По данным ведомства, число случаев отравлений спиртосодержащей продукцией снизилось в 1,2 раза по сравнению с прошлым годом, число смертей от алкогольных отравлений – в 1,1 раза.

Среднереспубликанский уровень по числу отравлений данной этиологии превышен в Горно-Алтайске, Майминском, Усть-Коксинском, Чемальском и Шебалинском районах. В республиканской столице зарегистрировано девять случаев алкогольных отравлений, в Майминском и Усть-Коксинском районах – по пять случаев.

По социальной принадлежности структура отравлений спиртосодержащей продукцией выглядит следующим образом: пенсионеры – восемь случаев; население трудоспособного возраста – 18; также пострадал 17-летний подросток.

Чаще алкогольные отравления регистрируются среди мужского населения (74,1%). Доля пострадавших женского пола – 25,9%.

Из 12 летальных исходов в десяти случаях причиной смерти стала передозировка этиловым спиртом. В одном случае человек скончался от употребления изопропилового спирта. Кроме того, зарегистрирован один смертельный случай отравления метиловым спиртом.

Второе место в структуре острых отравлений занимают отравления угарным газом. За три месяца 2023 года зарегистрировано 12 случаев отравлений, два из которых закончились смертью пострадавших.

По сравнению с прошлым годом регистрируется снижение числа подобных отравлений в 1,8 раза. Число летальных исходов сохраняется на уровне предыдущего года. К территориям «риска» по распространенности острых отравлений угарным газом относятся Майминский район и Горно-Алтайск.

Третье место занимают отравления прочими токсическими веществами (ацетон, «Доместос», неустановленные вещества). За первый квартал пострадали восемь человек, один из них погиб. За аналогичный период прошлого года также насчитывается восемь пострадавших, один погибший.

Что касается отравлений лекарственными препаратами, за январь-март текущего года в республике было зарегистрировано семь таких случаев (2022 год – шесть). Летальных исходов нет. Наибольшее количество острых отравлений лекарственными препаратами зарегистрировано в Горно-Алтайске.

За первый квартал также зарегистрировано по одному случаю отравлений разъедающими жидкостями и наркотическими веществами.

В ведомстве рассказали и о случаях отравлений среди детей. Так, за первый квартал этого года зарегистрировано 11 случаев отравлений (19,6% от общего числа отравившихся) среди детей в возрасте до 17 лет. Летальных исходов не зарегистрировано. По сравнению с прошлым годом наблюдается сокращение числа детских отравлений в 1,5 раза (за три месяца 2022 года – 17 случаев).

Детские отравления по этиологии распределяются следующим образом: от угарного газа пострадали четверо детей, еще четверо отравились лекарственными препаратами, двое – прочими и неуточненными токсическими веществами. У одного подростка было зарегистрировано алкогольное отравление.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

8 комментариев

    • «Забугоровец: ГЫ-гы-гы…»

      В каждом комменте — «Гы-гы-гы…»
      Вопрос как из фильма «Сережа»: Дядя Забугоровец, ты дурак?

  1. Алтайцам , категорически противопоказано употребление любого алкоголя .Я никого не оскорбляю .Пожил немного ,повидал .Для них это озверин .Всё дело в эволюции.Ещё раз повторяю -я без оскорблений .

    • С озверином спорно конечно, это больше относиться к характеру.
      Но доля правды есть.На алтайцев алкоголь действует сильнее и втягиваются в алкоголизм быстрее.Организм всех тюркоязычных народов тяжело расщепляет алкоголь. Ну, а так употребление спиртного ни одной нации пользы не принесла,больше прибыль производителям. Кому- то очень выгодно, чтобы люди пили.

      • Ты прав .А выгодно это ,только государству .Чем больше пьют , тем целее пенсионный фонд .»-Кума с возу ,кобыле легче» (русс.посл.)

  2. Алтайцам нельзя пить никакого спиртосодержащего напитка. Среди нас есть есть люди, которые этого не понимают. Нет у нас древних алкогольных обычаев как » Куда, шаалта, кожонду чоочой и др. «. Потому что в древние времена у нас не было водки, она появилась в 60-е годы прошлого столетия, т.е по историческим меркам вчера. Алтайцы не поддавайтесь знатокам этих как бы обычаев, они хотят алтайцев истребить алкоголем.

    • Алтайцев начали спаивать бийские купцы.В 1880 году , в Бийске был построен огромный по тем меркам спиртзавод (сейчас его нет , снесли уже лет 15 как).Бийские купцы эту «огненную воду» меняли на всё , чем был богат Горный Алтай.За литр водки купцы получали почти задаром всё что имели алтайцы.Было очень выгодно .

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...