В Барнауле прошел традиционный кубок спортивного клуба «Армада» по армрестлингу. «Армада» — самый первый и самый мощный спортивный клуб по армрестлингу в Алтайском крае. Руководит им большой энтузиаст армрестлинга Павел Буков.

В соревнованиях приняла участие и сборная команда Республики Алтай.

В весовой категории до 65 кг среди юношей второе место в борьбе на левой руке занял Иван Бородин, уступивший лишь более тяжелому спортсмену из Барнаула Юрию Криницину, а бронзу забрал Айсанат Тантыбаров. В борьбе на правой руке Иван Бородин также занял второе место, пропустив вперед опять же Юрия Криницина.

Зато в весе до 75 кг среди юношей Арсений Захарян выиграл золотую медаль, убрав всех соперников со своего пути. В борьбе на правой руке, несмотря на недавнюю травму, Арсений вошел в тройку сильнейших.

В самом тяжелом весе (свыше 75 кг) среди юношей настоящий фурор произвел Егор Сивцев. В полуфинальном поединке на правой руке он выиграл чемпиона первенства Сибири и Дальнего Востока, серебряного призера турнира «Сибирский медведь» Дмитрия Тырышкина. Благодаря этой победе Егор стал серебряным призером кубка «Армады».

Но лучше всех выступил Егор Зенченко. В свои 16 лет он кинул вызов взрослым спортсменам (19 лет и старше). С собственным весом 62 кг Егор пошел бороться в весовую категорию до 75 кг среди взрослых. Любой другой спортсмен его возраста не осмелился бы на такой поступок, ведь это совсем другой уровень, и здесь у такого легкого и юного спортсмена просто, казалось бы, нет шансов на успех. Но Егор превзошел все ожидания, ворвавшись в тройку сильнейших в борьбе на левой руке. Ну, а в борьбе на правой руке удивлению окружающих просто не было предела. В борьбе за выход в финал Егор встретился с очень мощным противником, неоднократным чемпионом Алтайского края, спортсменом из Красноярска Алексеем Черемновым.

Для понимания — Алексей тренируется уже более десяти лет, является одним из сильнейших руроборцев Сибири. И вот против него выходит бороться 16-летний парень, тренирующийся полтора года.

Так вот, в этом поединке Егор сумел остановить атаку соперника и перехватил инициативу. Под натиском Егора рука Алексея начала сдавать свои позиции, потихоньку двигаясь в сторону проигрыша. Это был ключевой момент. Благодаря огромному опыту Алексей технично ушел от поражения, разорвав захват. Спортсменов связали ремнем, и здесь, благодаря огромному стажу тренировок, Алексей оказался физически сильнее.

В итоге Егор на правой руке занял второе место, показав просто великолепный результат!

Андрей Колтунов
старший тренер Республики Алтай по армрестлингу

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

2 комментариев

    • Скажите, а в каких-нибудь компьютерных делах республика где находится?
      М.б. надо «тренеров» в компьютерных делах искать и население к ним подводить, а не борцов/боксёров? Всё-таки 21 век на дворе?

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...