В Республике Алтай строятся новые спортплощадки
Фото: Правительство Республики Алтай.

В Республике Алтай строятся новые спортплощадки

12 апреля 2023 года, 16:02
1

Развитие комплекса ГТО в Республике Алтай обсудили на совещании в правительстве региона под руководством первого вице-премьера Эжера Ялбакова.

По его словам, в соответствии с соглашением между правительством РА и Минспорта РФ предусмотрено строительство ряда спортивных объектов в регионе.

Ялбаков отметил, что ранее спортплощадки были построены в Усть-Канском, Кош-Агачском и Шебалинском районах. В этом году их планируют возвести в селе Чемал и селе Абай Усть-Коксинского района. Работы стартуют уже в мае.

На территории кадетской школой №4 в Горно-Алтайске завершат второй этап строительства «умной» спортплощадки. Предполагается наличие у оборудования таблички с QR-кодом, ведущим на инструкцию по тренировке, а также крепление для мобильного телефона.

Накануне заседания первый вице-премьер проинспектировал работы по монтажу спортивного объекта в республиканской столице. Оборудование поставлено и частично смонтировано. На площадке уложено искусственное покрытие, установлены футбольные ворота, баскетбольные стойки, трибуна на 100 мест, тренажеры. Устройство беговых дорожек начнется в ближайшее время. Заниматься здесь смогут не только школьники, но и жители всего микрорайона.

В селе Улаган построят модульный спортивный зал. Уже выполнены инженерные изыскания, сформирован участок, в июне начнется заливка фундамента.

По данным председателя комитета по физической культуре и спорту РА Олега Гурина, к 2030 году доля жителей, систематически занимающихся физкультурой и спортом, должна достигнуть 80%. Для решения этой задачи введен всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО).

В 2023 году запланированы фестивали ГТО среди трудовых коллективов, государственных и муниципальных служащих, среди пенсионеров, семейных команд. Также состоится фестиваль чемпионов всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» «Игры ГТО». В нем смогут принять участие жители республики в возрасте от 18 до 49 лет.

Главам районов поручено проинформировать жителей о центрах тестирования ГТО, способах сдачи спортивных норм. Онгудайский, Кош-Агачский, Улаганский районы должны усилить работу по регистрации жителей на сайте gto.ru для выполнения испытаний, входящих в состав комплекса ГТО.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

  1. В селе Каспа Шебалинского района уже 10 лет почти как нет полноценного спортзала для взрослых и детей. После землетрясения как закрыли старенький маленький 2комнатный спортзал, так до сих пор и новый не построили

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...