Школьникам и студентам республики рассказали о космосе
Фото: Envato Elements.

Школьникам и студентам республики рассказали о космосе

12 апреля 2023 года, 12:49
23

В школах, колледжах и техникумах Республики Алтай состоялось внеурочное занятие «Разговоры о важном», посвященное теме космоса. В преддверии Дня космонавтики, который отмечается 12 апреля, учащимся рассказали об освоении космоса, показали видеопрезентации и организовали викторину, проинформировали о достижениях страны в аэрокосмической отрасли.

Как сообщили в Минобрнауки РА, школьники и студенты вспомнили о героях-космонавтах страны. Это Юрий Гагарин, Герман Титов, Валентина Терешкова, Алексей Леонов. Также они поговорили о значимости профессий, без которых невозможно было бы освоение космоса – инженер-конструктор, инженер-технолог, монтажники, сварщики, фрезеровщики и другие.

«День космонавтики – исторически важный праздник для всей ракетно-космической промышленности. Освоение космоса – направление, в котором наша страна была и остается первой», – отметила классный руководитель, преподаватель Республиканского классического лицея Эркелей Иртаева.

Как подчеркнула студентка Горно-Алтайского политехнического колледжа им. М. З. Гнездилова Анна Олейник, на занятии она узнала для себя много интересного. «Благодаря классному часу я узнала о том, что на космические предприятия можно устроиться, имея среднее профессиональное образование. До этого я была уверена, что только академики работают в космической отрасли», – рассказала она.

Напомним, ежегодно 12 апреля отмечается День авиации и космонавтики. Праздник был установлен в Советском Союзе указом президиума Верховного совета СССР от 9 апреля 1962 года. Международный статус получил в 1968 году на конференции Международной авиационной федерации (FAI).

Как подчеркнули в Алтайкрайстате, на сегодняшний день единственной женщиной в отряде космонавтов Роскосмоса является Анна Кикина, которая много лет прожила в Республике Алтай. Кикина работала радиоведущей, программным директором радиостанции «РадиоСибирь Алтай», а сегодня она – российский космонавт-испытатель отряда Научно-исследовательского испытательного Центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина, шестая женщина из СССР и России, полетевшая за пределы земной атмосферы, 129-й профессиональный и первый космонавт нашей страны, прибывший на МКС на корабле Crew Dragon, где находилась с 5 октября 2022 по 12 марта 2023 года.

С борта МКС она поздравляла жителей республики с юбилейными датами: 100-летием создания Ойротской автономной области, 100-летием Чуйского тракта и республиканских газет «Алтайдын Чолмоны» и «Звезда Алтая».

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

23 комментариев

  1. А школьникам рассказали, что за 20 лет в стране разворовали и развалили все ещё советские космические наработки и не создали ничего принципиально нового?
    И гордиться предлагается снова прошлым, а не настоящим и будущим.

    • А может еще раньше начали разваливать советскую космическую промышленность? Началось это со времен «поздней горбачевской перестройки», продолжилось руками «младореформаторов» «молодой России», часть смежных предприятий остались в независимых бывших республиках бывшего СССР. Зачем развивать свою промышленность, продадим ресурсы, заработаем, купим все что необходимо, так они и заявляли.
      Программу пилотируемых многоразовых кораблей «Буран» свернули, тоже самое с ракетой-носителем «Энергия», дескать нерентабельно, к тому же как было заявлено: все космические разработки имеют двойное назначение — военное тоже, у нас с мериканцами, да и всем Западом мир, разоружение и дружба. В общем, не сильно надо.
      Интересны были публикации из конца 90-х, оказывается орбитальная станция «Мир» была «отсталой», «нерентабельной» и «в слизи и паутине», решили утопить… Эксплуатация была прекращена в 1998 году, по официальной версии из-за аварий и недостатка финансирования. При дистанционном управлении станцией при выполнении мер по ее затоплению, управление оборудованием станции (двигатели, связь, электрика) проходило в штатном режиме без ЧС…
      А.Б. Железняков действительный член общественной научной организации «Российская академия космонавтики им. К. Э. Циолковского» имеет на этот счет свое мнение.
      Без прошлого нет будущего. Наработками в космической отрасли (технологиями и оборудованием) опять же неплохо торговали наши «братья младшие» из смежных предприятий в СНГ.
      Разрушить и потерять всегда легко, сохранить, развить и передать/донести до следующих поколений сложнее.

      • …А может еще раньше начали разваливать советскую космическую промышленность? Началось это со времен «поздней горбачевской перестройки», продолжилось руками «младореформаторов» «молодой России», часть смежных предприятий остались в независимых бывших республиках бывшего СССР. Зачем развивать свою промышленность, продадим ресурсы, заработаем, купим все что необходимо, так они и заявляли….
        Ты чёт попутал! У вас вождь уже 23 года при власти! Пора забыть «про горбачёвский развал» и кошмарные 90-е…
        Гы-гы… Четверть века прошло с той поры..

        • Мы на брудершафт не пили, про инет-ники и общение на ты мне баки не заливайте, ваш вождь — «Горби» и развал начался при нем.
          Гы-гыйкайте дальше, свалили не от хорошей жизни, «колбасный эмигрант».
          Уверен, если бы уровень жизни был ваш — Забугоровца выше среднего по СССР или России, хрен бы Вас — Забугоровца было отсюда, из России выдворить…
          Уверен, MAD надо таких как Забугоровец держать на карандаше. Вдруг, в ЕС, лет через 10-20 образуются Единые Европейские Эмираты, надо обратно на въезд в РФ, таких «фильтровать».

        • Желаю вашему Евросоюзу, вместе с США, насладится своими «90-ми».
          С голоду сдохнуть не дадим, пришлём гуманитарку, но остальными «радостями» насладитесь в полной мере.

      • Если мне не изменяет мой склероз, станция «Мир» превысила свой расчетный ресурс на 10 лет, так что сняли её с орбиты сильно позже чем надо было бы.

  2. …И гордиться предлагается снова прошлым, а не настоящим и будущим….
    Писал уже по-моему… К вопросу о гордости: У нас в школе ветеран был. Зашитник Севостополя. По бумажке рассказывал-рассказывал. А потом заплакал… Это был год 1971-1972… Не помню уже точнее.

  3. Господа иксперды забугорные, что вы хотели своими наборами клише сказать то? Россия никогда не отказывалась от советского прошлого. Это наше прошлое. Плохое ли хорошее, всё наше. Долги все приняла и оплатила. Фчом ваши претензии?
    Да, нам есть чем гордиться. Это есть плохо?
    Вам стыдно что вы русские? Какие проблемы. Взял булыжник, сук, смастерил топорик каменный и фперёд покорять ступени эволюции. когда мычать по свойски наэволюционируете, тогда будем разговаривать. Про гордость, про достижения.
    Вот реально, достали уже. Нахерачат тезисов из методичек, а смысл забудут вложить.

    • Вам, похоже, смысл действительно только «вкладывать», либо «вставлять», если свободно и открыто лежащий воспринять самостоятельно не способны и разговариваете сам с собой..

      • Давай попробуем в логику.
        Ракеты летают? Летают. Космонавтов доставляют? Доставляют. Космодромы открывают? Открывают.
        Этож ***ь как надо разворовать то фсё в Омерике, что они пользуются результатами страны в которой фсё разворовано… Логическая нестыковочка. Нет? Фсё ок?
        Ладно, погнали дальше. Ты предлагаешь забыть про Советский период. Зачем? перестать им гордиться. Почему?
        Фчом смысл? Чего ты хочешь?
        Реальный смысл я знаю. Но ты ж про него не скажешь? Правда?

        • Крайне увлекательный диалог у вас там происходит. Как договоритесь между собой и выработаете общее мнение — расскажете?

            • И эти люди ещё ждут какого-либо диалога в ответ на свои бредовые потоки неструктурированного сознания.
              Предлагаю сначала поучиться мыслить, затем поучиться эти мысли выражать, там, возможно, с вами захочет разговаривать ещё кто-то, кроме таких же как вы дефекаторов несвязных потоков.

        • У этого долбоящера логика простая — не умеет страна в яблофоны, значит отсталая, для него капитализация гугл, которая превышает ВВП России это фетиш на который надо яростно дрочить.
          А то, что без энергии наша цивилизация, в том числе и все цифровые технологии, тупо сдохнет, до него не доходит.
          По факту на сегодня Россия монополист в ядерных технологиях, то что касается «мирного атома», монополист в космосе.
          А ещё, мало кто поднимает эту тему — все ваши драные компы и смартфоны, построены на чипах, сапфировые подложки для которых выращивают только в России, в зоне нулевой сейсмичности и без этого производства встанет колом и Тайвань, и Китай.
          И это производство санкции не коснулись, от слова — совсем.
          Весь мир – театр, а люди в нем – актеры.

  4. Два чувака,
    икс-перд и за-бугровец, судя по датам в комментариях,
    Хорошо помнят советское прошлое?

    Воспитание современной молодёжи на традициях пропаганды, в том числе космических достижений СССР и России это хорошая практика.

    Пиндосы, америкосы, англосаксы (кому как угодно)
    в своём стремлении сохранить
    Гегемонию власти на Земле
    Развалили Союз,
    его промышленность и весь местный производственный потенциал в угоду Транснациональным производителям.

    А сегодня пытаются развалить Российскую Федерацию, используя местных, горно-алтайских маргиналов,
    типа
    активных — это
    лохматый с собакиным ( публикации антинародного и антироссийского настроения в электронных и печатных СМИ, пребывание на руководстве региона)
    ещё активно-пассивных — иксперд, забугр., кхл (периодические проявления яростной, огульной, провокационной критики всего происходящего в республике Алтай — явное выполнение заказов внешних сил по раскачиванию настроений у народа региона страны)
    кого забыл?

    Тысячелетняя история России хранит память и традиции.
    Понятно что есть в ней и перегибы и недогибы, не нам судить это.

    Но
    Справедливость, стойкость и борьба за правду —
    все это несгибаемые, отличительные черты характера всего многонациоеального народа страны.

    Что тут скажешь и ответишь маргиналам?

    Мы сегодня боремся, за свои права жить так как жили все наши предки,
    и вы, современные сторонники западных ценностей ЛГБТ, родитель 1, родитель 2
    (по простому — пидара-сы)
    Нам не указ

      • Что тут скажешь?

        Вы икс-перд можете ответить на вопрос?
        Вы вообще кто у них там?
        Родитель 1?
        Родитель 2?
        Какого замеса-поведения в обществе ЛГБТ — активный или пассивный?

        Просто интересно
        потому как вы сам-то терпите и защищаете все выходки, дела, проделки, выступления, митинги, г.ецпарады, и пр.
        свободного западного общества пидара-сов?

        И здесь на НГА никак не успокойтесь, все ищите приключения на…
        Дальше продолжать?

        • Продолжайте, разумеется. Пусть те школьники, которым рассказывали о космосе, зашедшие вдруг случайно сюда, смогут определить для себя — где слабоумные холопские старпёры, а а где рационально и свободно мыслящие индивиды.
          Добро пожаловать в мышление, вы это можете, в отличие от холопских старпёров …

    • …Мы сегодня боремся, за свои права жить так как жили все наши предки…
      Угу… Если бы вы не выходили со своим желанием жить ,,,как ваши предки… , за границы РФ, то вам бы рукоплескали все страны по периметру речёвкой: Жи-ви-те как хо-ти-те! Потом следует троекратный хлоп в ладоши и повтор!
      Но увы…
      Вы полезли за периметр…
      Скоро будет развязка. Ждём-с!

      • Угу, если бы наши предки не боролись за права просто жить с вашими предками — нацистами, сомневаюсь, что даже бы Вы — последышь ваши предков, меннонитов имели бы право жить в «нацисткой империи» до границ «Дай Ниппон Тэйкоку».

      • Не ссы «маруся», мы еще к вам придем, на Рейхстаге надпись подновить, а то смотрю память отшибло.

    • Простой пример американской пропаганды: «Салли Рид — первая женщина американка, побывавшая в космосе».
      В дальнейшем из плакатов пропало слово «американка» и стало просто: «Салли Рид — первая женщина, побывавшая в космосе».
      упс.
      Те, кто говорят, что в стране не надо заниматься пропагандой, либо тупые, либо враги, либо и то и другое вместе взятое.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...