В Республике Алтай оформлено более 12 тысяч «Пушкинских карт»
Фото: Виктор Самойлов.

В Республике Алтай оформлено более 12 тысяч «Пушкинских карт»

11 апреля 2023 года, 18:42
0

На сегодняшний день в Республике Алтай оформлено 12316 «Пушкинских карт».

Совещание, посвященное реализации акции «Пушкинская карта», прошло в регионе под руководством первого вице-премьера республики Эжера Ялбакова.

По словам министра культуры РА Ольги Антарадоновой, в программе участвуют 25 учреждений культуры республики, в том числе семь присоединились в этом году. В 2022 году по программе состоялось более 900 различных мероприятий, на них было продано свыше 12,6 тыс. билетов.

В марте текущего года в рамках программы в Улаганском районе прошли гастроли Национального театра им. П. В. Кучияка. Спектакли «Чиполлино» и «Лодочник» показали в Улагане, Акташе, Саратане, Балыктуюле.

В Шебалинском районе в апреле пройдут мероприятия республиканской детской библиотеки. В селах Кош-Агач и Новый Бельтир Кош-Агачского района состоятся гастроли Государственного оркестра Республики Алтай.

Как подчеркнул Эжер Ялбаков, необходимо обеспечить широкое информирование молодежи о программе «Пушкинской карты» и предоставляемых ею возможностях. В регионе планируют активизировать посещение школьниками и студентами различных мероприятий, проводящихся по программе, расширить перечень таких мероприятий в муниципальных образованиях.

Содействие в оформлении карт оказывают сотрудники МФЦ. В том числе они помогают в регистрации и подтверждении учетных записей на Едином портале государственных услуг для оформления виртуальных «Пушкинских карт». За 2022 год в филиалы и ТОПСы МФЦ обратилось более 2 тыс. школьников и студентов.

Напомним, программа «Пушкинская карта» действует в России с сентября 2021 года. По этой карте жители страны в возрасте от 14 до 22 лет могут бесплатно посещать различные учреждения культуры. На счету карты находится 5 тыс. рублей, которые нужно израсходовать в течение года. Оформить карту можно онлайн, через приложение «Госуслуги.Культура» или в отделениях Почта Банка.

По данным Росстата, общая численность детей и молодежи с 14 лет до 22 лет в Республике Алтай превышает 26 тыс. человек.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...