В Чемальском районе определена территория, на которой запрещена охота
Фото: Envato Elements.

В Чемальском районе определена территория, на которой запрещена охота

11 апреля 2023 года, 14:12
0

С 11 апреля 2023 года вступает в силу указ главы Республики Алтай Олега Хорохордина о создании на территории общедоступных охотничьих угодий Чемальского района зоны охраны охотничьих ресурсов общей площадью 16 138,10 га.

В границах данной территории введен запрет охоты на все виды охотничьих ресурсов. Нарушение запрета влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законодательством, сообщает Комитет охраны животного мира Республики Алтай.

Как отмечается в указе, решение принято в целях сохранения и воспроизводства популяций охотничьих ресурсов, снижения влияния антропогенных факторов в местах, необходимых для осуществления жизненных циклов объектов животного мира.

Границы зоны охраны охотничьих ресурсов:

  • Северная – на восток по административным границам Майминского и Чемальского районов до границы с Чойским районом.
  • Восточная – на юг вдоль административной границы с Чойским районом, по хребту Иолго до высоты 2 146,3 м (гора Белок Озерный).
  • Южная – от высоты Белок Озерный на юго-запад до высоты 1 677,2 м, на северо-запад до высоты 1 293,3 м, затем на юго-запад до слияния рек Каракол и Элекмонар.
  • Западная – от слияния рек Каракол и Элекмонар на север по руслу реки Элекмонар до притока реки Элекмонар, расположенного к северу от высоты 1 225,6 м, на северо-запад до истоков реки Караташ, по руслу реки Караташ на север до устья реки Караташ, на запад до слияния рек Верх-Куючи и Куюм, затем на север по руслу реки Верх-Куючи до административной границы Майминского и Чемальского районов.

В Чемальском районе определена территория, на которой запрещена охота

В границы образованной охранной зоны входит памятник природы «Каракольские озера».

Добавим, в соответствии с указом главы республики от 24 декабря 2018 года «Об утверждении схемы размещения, использования и охраны охотничьих угодий на территории Республики Алтай» площадь общедоступных охотничьих угодий в Чемальском районе составляла 301,6 тысяч га (около 10% всей площади района).

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...