Суд обязал вернуть 13 га земель у Чуйского тракта в собственность Маймы
Фото: Виктор Самойлов.

Суд обязал вернуть 13 га земель у Чуйского тракта в собственность Маймы

11 апреля 2023 года, 10:41
18

Арбитражный суд Республики Алтай отменил результаты аукциона по продаже участка у подножия горы Ухтюба на территории Майминского сельского поселения площадью 13,3 гектаров. Этот участок расположен напротив аэропорта, вытянут вдоль Чуйского тракта и находится южнее агропарка «Амза».

Судя по решению суда, аукцион вообще был объявлен ошибочно. Территория, в границах которой расположен в том числе и этот участок, некоторое время назад включена в план развития поселения как микрорайон «Зеленая поляна», в этих местах планируется жилищное строительство и развитие социальной инфраструктуры. Еще летом 2021 года районная администрация утвердила проект планировки, который предусматривал строительство школы на 630 учащихся со спортивным залом, клуба со зрительным залом на 280 мест, газовой котельной.

Как об этом могли не знать сельские власти, объявившие аукцион, не совсем понятно. В марте прошлого года в результате торгов этот участок купил бийский предприниматель Юрий Фомин, который через месяц продал его еще одной бийской предпринимательнице Наталье Крапивиной за 8,3 млн рублей.

Иск о незаконности продажи участка подал прокурор региона. В качестве ответчиков фигурировали администрация поселения, названные выше предприниматели, а в качестве третьих лиц – фирмы «Алтай ТУУ РА» (она занимается проектом развития микрорайона, которому придан статус инвестпроекта регионального значения) и «ГорСтройСтандарт» (ей участок для реализации проектов жилищного строительства передала Крапивина, являющаяся совладельцем компании).

Ответчики среди прочего утверждали, что иск был подан в интересах «Алтай ТУУ РА» с целью ограничения конкуренции.

Как бы то ни было, суд постановил отменить результаты аукциона, признать сделку ничтожной и применить последствия этой ничтожности. Таким образом, Крапивиной придется вернуть земельный участок в собственность поселения. Прокуратура сообщает, что проконтролирует исполнение решения суда после его вступления в законную силу. Однако сейчас оно в силу не вступило и может быть обжаловано. Мы следим за развитием событий.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

18 комментариев

  1. Полный бардак с выделением земельных участков. Пора для чиновников вводить жесткое уголовное наказание.

  2. Значит администрация района утверждает проект планировки этого участка, а глава поселения забив на это спокойно участок продает. У вас там в Майминском районе чего творится? Анархия полная? А как районная администрация реагировала на проводящиеся торги? Бардак полный. Я так считаю, главу сельской администрации как минимум следует погнать с занимаемой должности. А СУСК вообще проверить на предмет злоупотребления должностными полномочиями.

  3. Интересно в каком году продали? А то ведь был один товарищ который боролся с турбазами, да взлетел высоко, уже не достать.

    • Черным по белому написано — «В марте прошлого года в результате торгов этот участок купил. Март прошлого года если тебе непонятно — это март 2022 года. 03.2022. как тебе понятней?

  4. Говорят ,что Алтай ТУУ РА компания подконтрольная Колобку.
    Ротарь и Теперь Алисов представляют интересы,этой компании.
    Странно, что не сам Майминский район попытался отменить свой же аукцион за который он получил в бюджет деньги, а вмешалась прокуратура. Получается прокурор республики защитил интересы Алтай ТУУ РА а не района.?
    Мельчаем..
    Или я что то напутала с Колобком?

  5. Алтай -не Алтай, а купи-продай. Алчные, жадные морды. Как только не лопнут от бесконечной спекуляции для личного обогащения. Когда для других будут делать, тогда и карма очистится и изымать ничего не будут.

  6. Как и с Пьянковым оправдают. Отдайте лучше эти земли льготникам пока не поздно. А то скоро всё распродадут!

  7. … Прокуратура сообщает, что проконтролирует исполнение решения суда после его вступления в законную силу….

    А на «знаменитой пасеке» во всю идёт стройка. Лес валят, домики пасечников растут как грибы после дождя, и прокуратура это в упор не замечает…

    Из истории — «Новости Горного Алтая» писали об этом участке в 2017 году. Тогда прокуратура установила, что в водоохранной зоне Катуни идет незаконное строительство капитальных объектов, а также незаконно ограничивается доступ к береговой полосе. В суды были поданы заявления с требованием пресечь незаконную деятельность.

    Строительство вело ООО «Озерное» на основании распоряжения главы Майминского района Евгения Понпы №236-рГЗ от 27 июня 2016 года. Как выяснялось из распоряжения, компания решила построить на берегу Катуни пасеку. В соответствии с разрешениями на строительство, выданными районными властями 13 июля 2016 года, на участке началось возведение «административно-бытового здания для охраны и обслуживания пасеки», «сотохранилища» и «домика пасечника». Площадь участка под «пасеку» составляла 10,6 га.

    23 июня 2022 года,
    Суд обязал «пасечников» снести свои «домики» на Каянчинском плесе
    Майминский районный суд рассмотрел исковое заявление администрации Манжерокского сельского поселения к новосибирскому предпринимателю Леониду Сафронову о сносе самовольных построек на так называемом Каянчинском плесе, расположенном на берегу Катуни.
    «Новости Горного Алтая» неоднократно писали о том, как еще в 2013 году берег Катуни у села Манжерок в районе Каянчинского плеса был отдан в аренду барнаульской фирме «Озерное» якобы для строительства пасеки, затем оказался в собственности этой фирмы, а потом и вовсе был разделен на несколько десятков участков, которые теперь распродаются на «Авито». При чем тут пасека? Дело в том, что эти земли относятся к землям сельхозназначения, и строить здесь можно только объекты, предназначенные для производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции. Под прикрытием «пасеки» новые собственники фактически начали строить турбазу и активно рекламировали отдых в построенных домах.
    Эксперты, привлеченные судом, пришли к выводу, что все строения на участке используются в качестве жилых, оборудованы холодильниками, кухонной мебелью, кроватями, раковинами, унитазами, душевыми кабинами, в качестве фундамента используются винтовые сваи. «Исходя из имеющегося на момент осмотра оборудования и мебели исследуемые строения используются в качестве жилых… Использование строений в качестве пасечных построек технически возможно, но не целесообразно с точки зрения размещения на исследуемых участках», – сказано в документах суда.

    «Суд приходит к выводу, что признаки строений, возведенных ответчиком, позволяют отнести эти строения к жилым капитальным строениям, не связанным с производством сельскохозяйственной продукции… Суд полагает требования о сносе спорных строений обоснованными и подлежащими удовлетворению с отказом в удовлетворении встречных исковых требований о признании права собственности на указанные строения», – говорится в решении суда, принятом судьей Аленой Ередеевой.

    В соответствии с постановлением суда, собственник участка в течение месяца после вступления решения в законную силу обязан снести самовольные постройки и привести участки в пригодное для дальнейшего использования состояние. Пока решение суда в законную силу не вступило, у ответчика есть право обжаловать решение в Верховный суд Республики Алтай.

  8. Да, в отношении так называемой «пасеки» надо что-то делать. Похоже никто не хочет решать этот вопрос. Как я понял решение суда вступило в силу и не отменено. Приставы видать дурака валяют, ничего не делают. Администрация района на это сквозь пальцы смотрит. Прокуратура наверно не отслеживает исполнение таких важных судебных решений. Депутат Птицын слова своего не держит. Короче пока сами не возьмемся за решение этого вопроса толку не будет. Предлагаю организовать обращение в верха куда можно. Куда там пишут — президенту, генеральному прокурору, главному управлению приставов и т.д и т.п. Хотелось бы тут увидеть комментарии работников профильных комитетов правительства республики. Им то там в правительстве Хорохордина этот вопрос тоже по барабану?

  9. «Предлагается к продаже земельный участок 1 береговая линия реки Катунь. Вся береговая линия от Черемшанки до турбазы Юность протяженностью 3,4Га. Отличный доступ к участку на протяжении всей линии, подведено электричество, водопровод, на участке смешанный лес, есть пологие спуски к реке. Гарантия безопасной сделки, полное юридическое сопровождение…»
    А это как понимать? Это узкая полоса берега водоохранной зоны. Висит объявление в открытом доступе. Цена вопроса 18,5 млн. руб.

    • Это жирномордое, местное ворье продает, скорее всего. Или уже перепродается то, что эти свиньи продали раньше.

  10. Речь идет не о простом деле , а о системе администрации, прокуратуры в том числе суда, которое собрались в единое целое что бы просто незаконными способами забрать участок для нужд, ВНИМАНИЕ Роторя , который после изъятия на безвозмездной основе получит участок и огромную сумму денег , которые распределит между своими партнерами.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...