Республика Алтай готовится к майским праздникам
Фото: Envato Elements.

Республика Алтай готовится к майским праздникам

12 апреля 2023 года, 9:32
0

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин 10 апреля в режиме видеоконференции провел заседание оргкомитета по подготовке к майским праздникам.

По словам первого вице-премьера республики Эжера Ялбакова, мероприятия к этим датам запланированы во всех муниципальных образованиях.

Мэр Горно-Алтайска Ольга Сафронова сообщила, что в республиканской столице в День Весны и Труда пройдет шествие трудовых коллективов по проспекту Коммунистическому. В этом году оно будет посвящено 95-летию Горно-Алтайска и Году педагога и наставника. Планируется, что в нем примут участие около 3-4 тыс. человек.

На центральной площади города обновят Доску почета. В большинстве районов республики также пройдет открытие муниципальных Досок почета. В Горно-Алтайске проведут выставку-ярмарку мастеров народного творчества, выставку образовательных организаций и трудовых коллективов. Будет работать точка голосования по выбору проектов благоустройства на 2024 год.

9 мая, в День Победы, в Горно-Алтайске и в районах запланированы торжественные парады и митинги. В городе мероприятия начнутся с традиционного легкоатлетического забега от здания горадминистрации до Парка Победы.

Олег Хорохордин отметил, что в этом году празднование Дня Победы приобретает особое значение. В городе и во всех районах пройдет акция «Бессмертный полк». С каждым годом к ней присоединяется все большее число людей.

«Все вместе мы встанем в ряды «Бессмертного полка», чтобы почтить память солдат и офицеров, тружеников тыла, узников концлагерей и детей войны, не доживших до наших дней. Впервые в колонне «Бессмертного полка» родственники бойцов, жители региона пронесут портреты военнослужащих, отдавших жизнь за Родину в ходе спецоперации», – сказал Хорохордин.

По информации военного комиссара республики Олега Денисенко, в торжественном параде примут участие около 500 человек, в том числе представители силовых ведомств, кадеты и курсанты, воспитанники военно-патриотических объединений.

Для ветеранов и участников Великой Отечественной войны, которые по состоянию здоровья не смогут присоединиться к торжественным мероприятиям, пройдут персональные концерты у их домов, уточнил глава республики.

На Мемориале Славы после Парада Победы и торжественного митинга пройдет акция «Солдатская каша», откроются творческие площадки и выставки, будет работать «Стена Памяти». Вечером на центральной площади состоится праздничный концерт.

Руководитель региона добавил, что все подготовительные мероприятия должны пройти на самом высоком уровне. Он также напомнил, что ранее поручил привести в порядок мемориалы и памятники Великой Отечественной войны во всех населенных пунктах республики, очистить прилегающую территорию.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...