Кош-Агачский район готовится к весенне-полевым работам
Фото: Виктор Самойлов.

Кош-Агачский район готовится к весенне-полевым работам

11 апреля 2023 года, 11:58
1

В Кош-Агаче прошло совещание, на котором обсудили ход подготовки района к весенне-полевым работам.

В мероприятии приняли участие первый замминистра сельского хозяйства Республики Алтай Владислав Таханов, врио директора управления «Мелиоводхоз по РА» Инга Кречетова, специалисты Минсельхоза, Россельхознадзора, Горно-Алтайского НИИ сельского хозяйства, Горно-Алтайского агроцентра, сельхозтоваропроизводители, руководители районных отделов и учреждений. Совещание прошло под председательством первого замглавы района Айдарбека Нурсолтанова.

Владислав Таханов обратил внимание на вопросы развития мелиорации в районе. По его словам, это позволит улучшить производительность, расширить посевную площадь и заготавливать собственные корма. Он также подчеркнул, что необходимо внедрять развитие племенного животноводства, сделав его «привлекательной отраслью для молодых людей». Развитие агрономии позволит сформировать собственную кормовую базу для сельхозживотных, что, в свою очередь, даст возможность для создания откормочных площадок.

Как подчеркнул директор управления сельского хозяйства Эзен Чунов, в этом году в районе на участие в весенне-полевых работах заявились пять фермеров. Это крупные предприятия СПК «Кок-Тобо», СПК «Ортолык» и СППК «Р-242», а также два фермерских хозяйства.

Как сообщили в районной администрации, у фермеров возникли вопросы к представителям Мелиоводхоза и Россельхознадзора. В частности, они попросили обеспечить допуск к воде в головных сооружениях, на что представитель районного филиала Мелиоводхоза ответил согласием. Определены даты подачи воды для тех или иных сооружений.

Представители НИИ сельского хозяйства на примере прошлогодних посевов совместно с СППК «Р-242» рассказали о более устойчивых и эффективных сортах однолетних.

Специалист Россельхознадзора напомнил о том, что каждый год проводятся исследования на вредителей. Айдарбек Нурсолтанов заверил, что трактор с распылителем стоит в теплом гараже и готов выехать в любое время.

Представитель агроцентра рассказал о специализированном центре специальной техники для сельхозтоваропроизводителей.

Глава Ортолыкского сельского поселения Эркин Яманчинов выступил с предложением о валовой мелиорации. Научные сотрудники заинтересовались его предложением.

Добавим, на совещании определили сроки начала посевных работ в Кош-Агачском районе. Как и в прошлом году, фермеры начнут выходить в поля после 10 мая.

 

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

  1. А что там сеять то зерновые не растут, только многолетние травы. Меллиорацию расташили, фермеры сами горным ручья и и родниками орошают.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...