Более трети жителей республики считают свое здоровье хорошим
Фото: Envato Elements.

Более трети жителей республики считают свое здоровье хорошим

11 апреля 2023 года, 9:44
1

Статистики подготовили информацию о состоянии здоровья населения Республики Алтай.

По данным выборочного обследования за 2022 год, 36,1% жителей региона в возрасте от 15 лет и старше считают свое здоровье хорошим. 45,4% оценили свое здоровье как удовлетворительное.

Как сообщили в Алтайкрайстате, основными условиями, определяющими приверженность здоровому образу жизни, являются отказ от курения, отказ от алкоголя, минимум час ходьбы в день со средней скоростью 6 км/ч, ежедневное потребление 400 г овощей и фруктов, соблюдение мер осторожности при употреблении соли.

Согласно итогам наблюдения, в республике проживает 3,3% мужчин и 3,1% женщин с высокой приверженностью здоровому образу жизни (соблюдение пяти основных условий, перечисленных выше).

В регионе 12,2% мужчин и 13,7% женщин занимались физкультурой и спортом самостоятельно дома или на улице, в организованной форме (секциях, фитнес-центрах, группах здоровья) — 6,7% и 9,3% соответственно.

Жители сельской местности занимались спортом преимущественно самостоятельно (10,2% мужчин и 13,3% женщин), организованно — 5,6% и 6,5% соответственно. Горожане также отдавали предпочтение самостоятельным занятиям спортом (17,8% мужчин и 14,7% женщин). Организованно занимались 9,5% и 16,1% соответственно.

Напомним, 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья. С 1950 года он проводится ежегодно с целью привлечения внимания людей во всем мире к основным проблемам общественного здравоохранения.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

  1. Сейчас здоровье хорошо бы поделить на физическое и социальное. А толку, скажут, у нас не у них, у нас два здоровья на человека.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...